Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Врио губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Биография

Временно исполняющим обязанности губернатора Санкт-Петербурга назначен полномочный представитель президента России в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко.
Врио губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Биография

Ранее сегодня свое заявление об уходе с должности главы региона президенту РФ Дмитрию Медведеву направила Валентина Матвиенко. Д.Медведев принял отставку губернатора Петербурга.

Георгий Полтавченко родился 23 февраля 1953г. в Баку в семье военного моряка. В 1970г. окончил ленинградскую политехническую школу, участвовал в строительстве Камского автозавода в 1972г. В 1976г. закончил Ленинградский институт авиационного приборостроения по специальности инженер-механик по приборам авиационно-космической медицины. В этот же год устроился на работу в оборонное предприятие НПО "Ленинец" на должность инженера.

С 1978 по 1978гг. работал инструктором Невского райкома ВЛКСМ, после чего был направлен в КГБ. В 1979-1992гг. служил в органах КГБ в должности начальника Выборгского горотдела УКГБ по Ленинградской области и Санкт-Петербургу. Следующие два года проходил обучение на высших курсах КГБ в Минске.

В 1980г. принимал участие в обеспечении безопасности проведения Олимпийских игр в Москве. В 1990г. избран депутатом Ленинградского областного Совета.

В 1992г. назначен начальником Управления Федеральной службы налоговой полиции по Санкт-Петербургу, ему присвоено звание генерал-лейтенанта налоговой полиции.

С 1993г. стал президентом Федерации баскетбола Санкт-Петербурга.

В 1998г. Георгий Полтавченко баллотировался в Заксобрание Петербурга, однако на выборах не прошел. В июле 1999г. стал полномочным представителем президента РФ в Ленинградской области, а год спустя – полпредом в Центральном федеральном округе.

В 2002г. стал членом попечительского совета по возрождению Спасо-Преображенского Валаамского монастыря.

В октябре 2005г. Г.Полтавченко поддержал кинорежиссера Никиту Михалкова в его кампании по перезахоронению в России праха белого генерала Антона Деникина и философа, писателя и публициста Ивана Ильина. Впоследствии Г.Полтавченко также выступил с предложением с захоронением Владимира Ленина.

Г.Полтавченко является членом совета при президенте по реализации приоритетных национальных проектов, генерал-лейтенант налоговой полиции в отставке. Стоит отметить, что он является единственным из полпредов президента в федеральных округах, который занимает эту должность с момента ее учреждения.

Стоит также добавить, что Русская православная церковь отметила деятельность Г.Полтавченко, наградив его орденами. Сам политик не раз заявлял о том, что является православным верующим. Он также публично призывал следовать традиционным ценностям, за что в СМИ был причислен к так называемым "православным чекистам". Среди общественных наград Г.Полтавченко – золотая медаль имени Ю.В. Андропова.

Напомним также, что Г.Полтавченко бы участником резонансного ДТП. В 2008г. его кортеж попал в аварию, которая унесла жизнь молодого мужчины. Инцидент произошел по дороге на Суздаль.

Водитель "девятки" "Жигулей" попытался уступить дорогу кортежу, однако потерял управление на сколькзой дороге, и автомобиль стало крутить. Первая машина сопровождения и лимузин, где сидел Г.Полтавченко, успели проскочить. А последний автомобиль кортежа врезался в "девятку".

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 13:37
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 13:37
Песков не смог назвать сроки возврата ставки НДС к 20% Политика, 13:56
Лучший защитник-бомбардир КХЛ пропустит Кубок «Первого канала» Спорт, 13:54
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Приток валюты на вклады россиян оказался максимальным почти за два года Финансы, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
4 причины, по которым можно уволить сотрудника без его желания Образование, 13:36
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Российской академии наук провели реформу отделений Общество, 13:30
Okkam представила ALL Media Planer — новый инструмент для оценки охвата РБК Компании, 13:30
Лучший бомбардир в истории футбольного «Зенита» перешла в «Спартак» Спорт, 13:28
Лукашенко оценил роль Трампа в переговорах по Украине словом «молодец» Политика, 13:23
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Сийярто приехал в Москву с делегацией и дал прогноз о торговле с Россией Политика, 13:20