Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Эксперт: После взятия Триполи французы увидят "Аль-Кайеду" у себя

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский прокомментировал РБК ситуацию, сложившуюся в стране после взятия Триполи повстанцами. Специалист по Ливии считает взятие Триполи заслугой отрядов спецназа стран НАТО и предрекает катастрофические последствия падения режима Муаммара Каддафи.
Эксперт: После взятия Триполи французы увидят "Аль-Кайеду" у себя

Востоковед не до конца уверен, что это не дезинформация: "Если это дезинформация, то имеет место очередное событие, которое в массмедиа уже было полгода назад, когда началась ливийская ситуация. Тогда сообщали, что М.Каддафи бежал то ли в Венесуэлу, то ли в Белоруссию, Триполи взят, вся страна под контролем оппозиции, а у М.Каддафи осталась только его резиденция. Я тогда говорил, что если это так, то у М.Каддафи шансов – как у А.Гитлера в апреле 1945г. С тех пор прошло полгода, М.Каддафи бомбят, но он на месте".

Если же столица действительно была взята, маловероятно, что это произошло в результате действий бенгазийцев, это заслуга британского спецназа и французского иностранного легиона: "Две недели назад в стане оппозиции начались раздоры. Убит был руководитель ее военного крыла бывший министр внутренних дел, был разогнан исполком и западные профессионалы, которые тренировали войска оппозиции, в один голос говорили, что они вообще ни на что не способны", - напоминает Е.Сатановский.

"Может ли М.Каддафи быть свергнут или уничтожен, как это произошло с Х.Амином в Афганистане, когда под новый 1980г. советский спецназ ГРУ провел там спецоперацию? Может. Будет ли от этого Ливии хорошо? Нет. Это пиррова победа. Ливия тогда оказывается под контролем исламистов: и бенгазийских синуситов, и "Аль-Кайеды", - предрекает президент Института Ближнего Востока.

Действующая в Ливии "Аль-Кайеда Магриба", по мнению специалиста, и без того уже самая вооруженная сила в регионе – оружия у организации больше, чем у армий Чада, Нигера и Мали.

Е.Сатановский полагает, что Запад наступает на те же грабли, что и в 80-е, когда в Афганистане помог "Аль-Кайеде" против советских войск: "Тогда в благодарность, как помнится, 11 сентября известного года американцы увидели этих людей у себя. Но эту новую "Аль-Кайеду" у себя, скорее всего, у себя увидят французы, поскольку операцию проводит Николя Саркози. И чем это хорошо, никто не знает".

Также среди безрадостных перспектив, которые могут ожидать Ливию в результате этой пирровой победы, эксперт назвал резню на межплеменном уровне и не исключил исчезновение Ливии как единого государства.

Напомним, в ночь на 22 августа стало известно, что войска оппозиции сумели взять Триполи. В руках сторонников М.Каддафи осталась лишь военная база Баб аль-Азизия, а также небольшой район, в котором находится бункер лидера Джамахирии.

Повстанцы взяли в плен сыновей полковника – Сейфа аль-Ислама и Мухаммеда, а также захватили порт Триполи, здания государственного телевидения и радио, международный аэропорт и шоссе, ведущее к тунисской границе.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России Инвестиции, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30