Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

И.Ямадаев стал соратником Р.Кадырова, которого обвинял в смерти брата

Сенсация в Чечне. Семейство Ямадаевых неожиданно объявило о примирении с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".
И.Ямадаев стал соратником Р.Кадырова, которого обвинял в смерти брата

Сегодня заклятые враги неожиданно встретились. И.Ямадаев рассказал, что приехал в Чечню по просьбе старейшин и уважаемых родственников, которые попросили о встрече с Р.Кадыровым в связи с проходящим священным месяцем Рамадан.

После встречи с президентом Чечни Иса Ямадаев заявил журналистам, что они обсудили все вопросы и достигли согласия по всем вопросам. И.Ямадаев отметил, что все противоречия сняты, а он сам и его друзья готовы стать соратниками Р.Кадырова.

По словам И.Ямадаева, его с президентом Чечни рассорили какие-то силы, распространяющие клевету. "Меня вводили в заблуждение силы, которые заинтересованы в том, чтобы между нами не было согласия, ибо согласие между нами противоречит интересам врагов чеченского народа. И мы никому не позволим манипулировать собой", - заявил он.

"Отдельные СМИ пытаются искусственно провоцировать неуважительное отношение между нами. Я со всей ответственностью заявляю, что у меня нет никакой неприязни к Рамзану Кадырову и я готов всеми силами и имеющимися у меня возможностями быть его соратником. Впредь никому не позволю делать от своего имени какие-либо заявления, затрагивающие имя Рамзана Ахматовича", - подчеркнул И.Ямадаев.

Напомним, в апреле этого года Иса Ямадаев обратился в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить Рамзана Кадырова на причастность к убийству Руслана Ямадаева, а также покушениям на него самого и Сулима Ямадаева. К письму И.Ямадаев приложил видеозапись допроса своего бывшего охранника Хаважа Юсупова в СКП. На пленке Х.Юсупов рассказывает о том, что президент Чечни Р.Кадыров лично заказал ему убийство И.Ямадаева. При этом, со слов Х.Юсупова, Р.Кадыров заявил, что ранее заказал убийства Сулима и Руслана Ямадаевых.

В апреле суд ОАЭ вынес приговор убийцам Героя России Сулима Ямадаева. Суд признал гражданина Ирана Махди Лорнию и гражданина Таджикистана Максуджона Исматова соучастниками убийства бывшего командира батальона "Восток". Они приговорены к пожизненному заключению. В материалах дела отмечается, что М.Лорния работал конюхом у президента Чечни Р.Кадырова.

Власти ОАЭ объявили в международный розыск 7 россиян, подозреваемых в причастности к убийству С.Ямадаева. Среди разыскиваемых депутат Госдумы Адам Делимханов, отрицающий свою причастность к убийству С.Ямадаева.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 23:28
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 23:28
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
«Посейдон» вместо деклараций: как изменят контроль за доходами чиновников Политика, 23:25
Axios сообщил о передаче Украиной ответа на мирный план США Политика, 23:04
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Nestle отозвала в России несколько партий детского питания Общество, 22:59
В Боливии задержали бывшего президента Луиса Арсе Политика, 22:55
Трамп объявил о задержании «очень большого» танкера у берегов Венесуэлы Политика, 22:53
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Из-за падения обломков в Воронеже эвакуировали 80 человек Политика, 22:52
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
В Белоруссии ограничили доступ к сайтам крупных криптобирж Крипто, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Сафонов впервые за год сыграет в Лиге чемпионов Спорт, 22:08