Лавров анонсировал встречу с Рубио

Лавров заявил, что встреча с американским коллегой на полях саммита АСЕАН уже согласована. Рубио подтвердил, что переговоры состоятся, и добавил, что «отказ от диалога был бы безрассудным поступком»

МИД России

Сергей Лавров (Фото: МИД России)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Марко Рубио согласовали встречу, она состоится завтра, 23 июля. Об этом рассказал сам Лавров по итогам участия в мероприятиях по линии АСЕАН на Филиппинах.

«Мы вчера накоротке на приеме виделись с Марко Рубио и подтвердили, завтра она состоится в первой половине дня», — сказал дипломат.

Лавров добавил, что планирует обсудить с Рубио, который «комментировал итоги Анкориджа достаточно неоднозначно», в том числе позицию Вашингтона по украинскому урегулированию.

Присутствующий на саммите в Маниле Рубио также подтвердил, что переговоры состоятся и будут посвящены, в частности, Украине.

«Мы и Россия — две крупнейшие ядерные державы на планете. Для нас отказ от диалога был бы безрассудным и безответственным поступком. Мы должны поддерживать отношения с российским правительством», — сказал он.

20 июля Рубио заявил о готовности провести встречи с Лавровым, а также с главой МИД Китая Ван И на полях саммита.

В прошлый раз Лавров и Рубио беседовали в конце мая. В российском МИДе сообщали: Лавров довел до США, что Россия в ответ на «продолжающиеся террористические атаки» ВСУ начинает систематические удары по объектам ВСУ и центрам принятия решений в Киеве.

Также американской стороне заявили, что из Киева требуется вывезти сотрудников дипмиссии и граждан США. Кроме того, министр Лавров сослался на договоренности по Украине в рамках саммита в Анкоридже.

Прежде Лавров заявлял, что «дух Анкориджа» исчезает, однако это не главный итог переговоров: ключевым результатом стали конкретные договоренности, основанные на предложениях Трампа и его команды, которые Россия приняла и считает «точкой отсчета» в переговорах.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».