Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 марта
EUR ЦБ: 82,37 (+0,91)
Инвестиции, 20 мар, 17:26
Курс доллара на 21 марта
USD ЦБ: 77,24 (+0,64)
Инвестиции, 20 мар, 17:26
Си Цзиньпин прибыл в Кремль на переговоры с Владимиром Путиным Политика, 15:21
Новым министром образования Украины стал сын диссидента Лисового Политика, 15:21
Уникальную наклейку Panini c изображением Месси продали за $139 тыс. Спорт, 15:14
Почему интегрированное планирование «не взлетело» — исповедь консультанта Pro, 15:12
Как оформить договор дарения земельного участка Недвижимость, 15:08
В БКС назвали способные превысить ожидания по дивидендам госкомпании Инвестиции, 15:00
Киев предупредил о «тлеющей войне» в Европе при заморозке конфликта Политика, 14:52
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Колосков оценил возможность возвращения России на международную арену Спорт, 14:44
Глубинные потребности шести сфер бизнеса: от торговли до услуг РБК и СберБизнес, 14:42
«Белуга» может выплатить рекордные дивиденды. Стоит ли брать ее бумаги Pro, 14:39
Тайвань раскритиковал Китай за попытки урегулировать конфликт на Украине Политика, 14:38
Предложение жилья в Стамбуле увеличилось на фоне землетрясений Недвижимость, 14:37
Путин присудил Сергею Полунину премию для молодых деятелей культуры Политика, 14:35
На Украине рассказали о «черной магии» России в борьбе с беспилотниками Политика, 14:31
Пандемия коронавируса ,  
0 

Китай отказался сотрудничать с ВОЗ по второму этапу расследования о COVID

Ранее в ВОЗ не исключили появления коронавируса в лаборатории Уханя и последующей утечки. Там намерены проверить лаборатории города. В Китае заявили, что не будут участвовать в таком расследовании
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Китай не будет следовать предложенному Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) плану по второму этапу расследования о происхождении COVID-19. Об этом заявил замглавы Национального комитета по здравоохранению (NHC) Цзэн Исинь, передает Reuters.

На прошлой неделе глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус заявил, что исключать версию, что коронавирус распространился после утечки из лаборатории в Китае, пока рано, и призвал Китай к открытому сотрудничеству. Он также сообщил, что ВОЗ планирует проверить лаборатории в Ухане, рядом с которыми были зарегистрированы первые случаи заражения COVID-19.

Цзэн Исинь, комментируя планы ВОЗ посвятить второй этап расследования версии об утечке коронавируса из китайской лаборатории, обвинил организацию в «политическом позерстве», пишет Bloomberg. По словам замглавы NHC, действия ВОЗ демонстрируют «высокомерие по отношению к науке».

Группа представителей китайского научного сообщества во время брифинга также настаивала на том, что вирус, скорее всего, передало человеку какое-то животное через промежуточного носителя, пишет агентство. Глава группы, работающей с ВОЗ, эпидемиолог Лиан Ваннян подчеркнул, что в лаборатории в Ухане, о которой идет речь, «никогда не было вируса». «Нам не нужно тратить больше ресурсов на расследование версии об утечке», — заявил он.

Предположение о том, что вирус изначально был разработан в китайской лаборатории, вновь опровергли в МИДе страны. Представитель ведомства Жао Лижян во время брифинга прокомментировал майскую статью The Wall Street Journal, в которой издание, со ссылкой на секретный отчет американской разведки, утверждало, что не менее трех ученых из китайского Института вирусологии тяжело заболели в ноябре 2019 года, до появления первых сообщений о коронавирусе. Газета писала, что эти данные подкрепляют версию о его искусственном происхождении.

Лижян заявил, что у США нет доказательств, что ученые болели до того, как мир узнал о COVID-19. «Если США уверены в своих заявлениях, тогда пусть докажут это. Как зовут этих ученых? Какой болезнью они заразились? Если они утверждают, что у ученых был положительный тест на новый коронавирус, то где же отчет?», — заявил представитель МИД Китая.

По его мнению, Вашингтон не представил доказательств, потому что «это ложь». «Он всего лишь стремятся демонизировать и заклеймить Китай во время проведения расследования», — сказал Лижян.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги