Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0
Эксклюзив

Минобороны сможет единовременно выплачивать ипотеку за погибших военных

Сенаторы Людмила Бокова, Андрей Клишас, Александр Ракитин и депутат Госдумы Андрей Красов при участии Минобороны подготовили законопроект, позволяющий военному ведомству единовременно погашать ипотечные кредиты семей погибших военных. Текст законопроекта есть у РБК.

Погашать ипотеку предлагается одним платежом — на счет должника в размере его задолженности по кредиту. Благодаря этому удастся сэкономить бюджетные средства и оперативно решить вопрос обеспечения жильем семей погибших военных, считает автор инициативы Людмила Бокова. Жилье перестанет находиться в залоге у кредитора, и это снимет ограничения на пользование и распоряжение имуществом для семей. «Если ипотека будет погашена, то они вступят в права наследования, причем мы рассчитываем, что ее погашение должно произойти до срока вступления в наследование», — пояснила РБК Бокова.

Сейчас по закону «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» Минобороны выплачивает ипотеку семьям погибших военных до даты полного исполнения обязательств по кредиту. Объем выплат при этом превышает в два-три раза сумму начальной задолженности, говорится в пояснительной записке. В прошлом году для погашения задолженности по 103-м таким кредитам было направлено 26,8 млн руб., из них на погашение основного долга ушло всего 9,4 млн. руб. Оставшуюся сумму составили проценты и дополнительные платежи, рассказала РБК автор инициативы.

В конце мая Минобороны внесло в Госдуму другой законопроект, предлагающий льготы семьям погибших военнослужащих. По документу, они освобождаются от взносов за капитальный ремонт квартир. Льготы предлагалось предоставить и семьям контрактников, отслуживших 20 и более лет, но скончавшихся уже на пенсии.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Ипотека"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
«Автодор» предупредил о возможном повышении тарифов на платных трассах Политика, 13:54
С 24 по 27 февраля в Москве пройдет выставка «Интерлакокраска-2026» Пресс-релиз, 13:52
Трамп пригрозил «поговорить» с Испанией из-за низких расходов на оборону Политика, 13:52
Путин допустил взнос в «Совет мира» за счет замороженных активов Политика, 13:47
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Москалькова рассказала, что найдены 1,4 тыс. пропавших без вести Политика, 13:39
Трамп подписал устав «Совета мира» Политика, 13:39
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Кремле начались переговоры Путина и Аббаса Политика, 13:35
Российские войска нанесли удары по объектам энергетики на Украине Политика, 13:30
Трамп дал старт работе «Совета мира» Политика, 13:28
Хинштейн попал в больницу после ДТП Общество, 13:27
Стали известны фигуристы, которых РУСАДА чаще всего проверяло в 2025 году Спорт, 13:24
НКР подтвердило кредитный рейтинг «Акрона» AA.ru со стабильным прогнозом Кредитные рейтинги, 13:19
В дорожной аварии с автобусом с туристами из Китая погибли два человека Общество, 13:17