Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 24 марта
EUR ЦБ: 83,15 (+0,18)
Инвестиции, 23 мар, 16:46
Курс доллара на 24 марта
USD ЦБ: 76,31 (-0,65)
Инвестиции, 23 мар, 16:46
В НХЛ побили рекорд по числу сыгравших в одном сезоне российских вратарей Спорт, 11:22
Анализ продаж, счета и рутина: как заняться непосредственно бизнесом РБК и СберБизнес, 11:22
Может ли матча заменить антидепрессанты Pro, 11:20
Медведев заявил, что нельзя принять критику военных от артистов Политика, 11:19
WSJ узнала о расследовании из-за ремонта самолетов президента США Политика, 11:05
Сложность майнинга биткоина за год выросла на 70% Крипто, 11:03
Задорнов оценил влияние финансового кризиса на Россию Финансы, 11:00
Харизма: как ее развивать и располагать к себе людей
На интенсиве РБК Pro за 5 дней вы научитесь поддерживать любой разговор и вызывать симпатию даже у тех, кто вам не нравится
Прокачать навык
Бизнес режет капзатраты. Как это повлияет на экономику — The Economist Pro, 10:59
Как перейти на российское программное обеспечение и оборудование РБК и Tegrus, 10:59
ФАС рекомендовала Wildberries создать арбитраж для споров продавцов Бизнес, 10:57
Марочко сообщил об активной работе авиации Киева на купянском направлении Политика, 10:56
Бежавшему от мобилизации офицеру ФСО дали 6,5 лет колонии Политика, 10:53
Адвокат назвал местонахождение Майкла Калви Бизнес, 10:52
Военная операция на Украине. Главное Политика, 10:48
Политика ,  
0 

Белый дом раскрыл материалы о слежке ФБР за экс-помощником Трампа

ФБР вело прослушку экс-помощника Трампа в избирательном штабе Картера Пейджа в связи с подозрениями в работе на Россию. Ранее тот признавался в контактах с российскими агентами, однако отрицал, что был завербован
Картер Пейдж
Картер Пейдж (Фото: Сергей Карпухин / Reuters)

Белый дом передал газете The New York Times рассекреченные документы, из которых следует, что ФБР в 2016 году вело слежку за помощником Трампа в избирательном штабе Картером Пейджем. Причиной послужили подозрения в его работе на Россию.

Публикация документов стала итогом политического конфликта в сенате США. Республиканцы заявили, что ФБР превысило свои полномочия, начав прослушку Пейджа. Против подобного утверждения выступили демократы. При этом сторонники Республиканской партии отмечали, что основанием для слежки стало досье, подготовленное агентом британской разведки Кристофером Стилом. Ранее к такому же выводу пришел комитет по разведке палаты представителей.

Из опубликованных документов следует, что ФБР запрашивало разрешение на прослушку помощника Трампа. «ФБР считает, что Пейдж был объектом целенаправленной вербовки со стороны российского правительства», — поясняется в документе позиция спецслужбы.

Обвинения против Пейджа были выдвинуты еще в 2015 году: тогда ему вменяли деятельность в качестве незарегистрированного агента России. Причиной послужили контакты помощника Трампа с вероятными сотрудниками российской разведки в США. Сам Пейдж позднее признавался Buzzfeed, что его действительно пытались вербовать российские агенты, однако в ходе общения не передавал им никакой ценной информации.

Авторы
Теги