Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Париж назвал нарушением международного права визит своих депутатов в Крым

МИД Франции назвал предстоящую поездку десяти французских парламентариев в Крым нарушением международного права. С соответствующим заявлением выступил официальный представитель ведомства
Париж назвал нарушением международного права визит своих депутатов в Крым

«Десять [французских] парламентариев объявили о своей поездке в Россию, а затем в Крым. Речь идет о личной инициативе парламентариев», — заявил официальный представитель МИД Франции Ромэн Надаль на просьбу прокомментировать планы десяти французских депутатов.

Пресс-релиз с прошедшего в среду брифинга во французском МИД имеется в распоряжении РБК. «Мы очень сожалеем об этом [планах французских парламентариев]. Поездка в Крым является нарушением международного права», — подчеркнул Надаль.​

Ранее глава французской делегации и депутат национального собрания Тьерри Мариани рассказал газете «Коммерсантъ», что внешнеполитическое ведомство не поддерживает идею их поездки. «Но французские депутаты свободны в принятии решений», — подчеркнул Мариани, отметив, что направится в Крым прямо из Москвы, не заезжая на территорию Украины.

Мариани сказал, что участники делегации хотят на месте пообщаться с людьми и разобраться в сложившейся ситуации. Он подчеркнул, что лично для него присоединение Крыма к России — свершившееся и окончательное событие, подкрепленное референдумом. Кроме того, по его словам, важно, что в Крым едут депутаты, представляющие традиционные политические силы Франции.

Видео: РБК

Всего посетить Крым собираются десять парламентариев. Восемь из них — члены правоцентристской партии Николя Саркози «Республиканцы», по одному представляют центристов и левые силы.

О предстоящем визите французской делегации в Крым накануне сообщил журналистам председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий. «Это первая крупная делегация западноевропейских политиков и парламентариев, начиная с «крымской весны», — сказал Слуцкий. Планируется, что члены делегации встретятся с руководством Крыма, в частности с главой республики Сергеем Аксеновым и председателем Госсовета Владимиром Константиновым.

Тьерри Мариани является членом комиссии национального собрания Франции по международным делам (нижней палаты парламента). Мариани приезжал в Москву в апреле 2015 года в составе представительной делегации французских парламентариев вопреки позиции председателя нижней палаты французского парламента Клода Бартолона. Вместе с президентом РЖД Владимиром Якуниным он является сопрезидентом ассоциации «Франко-российский диалог».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:57
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03