Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Дж.Буш встревожен усилением "Аль-Кайеды" в Пакистане

Президент США Джордж Буш выразил обеспокоенность тем фактом, что, согласно данным американских спецслужб, "Аль-Кайеда" нашла надежное убежище на территории Пакистана - в контролируемых племенами районах на границе с Афганистаном.
Дж.Буш встревожен усилением  "Аль-Кайеды" в Пакистане

Как заявил американский лидер в еженедельном радиообращении, информация о том, что "Аль-Кайеда" набирает силы в Пакистане, является "одной из самых тревожных", передает Reuters.

Ранее на этой неделе была опубликована часть данных доклада National Intelligence Estimate, в которой отмечается "непрекращающаяся" и "эволюционирующая" угроза Соединенным Штатам со стороны исламских террористических групп, в частности со стороны "Аль-Кайеды".

В своем обращении Дж.Буш также выразил поддержку президенту Пакистана Первезу Мушаррафу, который, по мнению американского президента, предан идее борьбы с "Аль-Кайедой" и талибами. В то же время Дж.Буш признал, что соглашение пакистанских властей с лидерами племен о самостоятельном контроле за своей территорией работает. Напомним, договоренность была достигнута в сентябре 2006г.

"Мы продолжим совместную работу с нашими партнерами с тем, чтобы сделать невозможным спокойное пребывание движения "Талибан" и "Аль-Кайеды" в Пакистане или где-либо в мире", - отметил Дж.Буш. "С течением времени может возникнуть искушение решить, что угроза новой атаки на нашу страну позади", - заявил Дж.Буш, добавив, что данные разведки "ясно свидетельствуют о том, что угроза актуальна".

Заметим, что вразрез с мнением президента США о "работоспособности" соглашения пакистанских властей с лидерами племен идет высказывание, сделанное в начале этой недели советником Дж.Буша по вопросам безопасности Стивеном Хедли. Он прямо заявил, что перемирие между правительством и лидерами племен в Пакистане провалилось. "Оно не работало так, как хотел П.Мушарраф, оно не работало так, как этого хотели мы", - сказал С.Хедли.

Более того, советник президента США сообщил, что действия боевиков движения "Талибан" в Пакистане угрожают безопасности не только этой страны, но и Соединенных Штатов. 15 июля проталибские экстремисты, действующие в пакистанской провинции Северный Вазиристан, объявили об окончании перемирия с правительством страны. Причиной такого шага боевики назвали действия властей, которые, по мнению экстремистов, не выполнили условий соглашения и продолжали военные действия.

Между тем ситуация в Пакистане продолжает оставаться крайне напряженной. Страна живет в постоянном страхе перед террористами, заметно активизировавшимися в последнее время. Так, 19 июля с.г. в результате теракта в г.Кохат на северо-западе страны погибли 15 человек. Террорист-смертник подорвал себя в мечети, когда десятки верующих совершали молитву. Кроме того, в начале этой недели, во вторник 17 июля, в столице страны г.Исламабаде в результате взрыва, произведенного смертником на митинге оппозиционных сил, погибли 15 и получили ранения более 40 человек.

Некоторые международные эксперты склонны полагать, что одной из главных причин активизации террористов на территории Пакистана является проведенная 11 июля с.г. операция против исламистов, засевших в Красной мечети в Исламабаде. Напомним, что правительственная армия приступила к штурму мечети, когда несколько дней напряженных переговоров ни к чему не привели.

После этого в разных городах страны прошли массовые демонстрации, организованные активистами исламских партий, а Айман аз-Завахири, называемый террористом номер два в "Аль-Кайеде" после Усамы бен Ладена, призвал отомстить П.Мушаррафу за события в Исламабаде. Всего же с начала этого месяца в результате терактов и боевых столкновений, в том числе у Красной мечети, в Пакистане погибли более 270 человек.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Reuters узнал о споре в США по поводу соблюдения Израилем прав человека Политика, 02:53
«РИА Новости» узнало детали о 12-м фигуранте дела о теракте в «Крокусе» Общество, 02:53
Стал известен победитель 12 сезона шоу «Голос» Общество, 02:31
В ООН заявили о гибели в Газе большего числа детей, чем в мире за 4 года Политика, 01:55
В ДНР упразднят министерство информации Политика, 01:44
Участников «Коррозии металла» задержали на концерте в Нижнем Новгороде Общество, 01:17
Одна из крупнейших колониальных держав отказалась выплачивать репарации Политика, 01:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Брянской области сбили еще два украинских беспилотника Политика, 00:52
Силы ПВО сбили семь украинских дронов в Брянской области Политика, 00:09
«Ъ» узнал, что следователи начали вербовать фигурантов на спецоперацию Политика, 00:05
Макрон предложил Европе начать дискуссию о собственном ядерном оружии Политика, 27 апр, 23:59
В двух регионах ввели режим опасности атаки дронов Политика, 27 апр, 23:39
В Волгограде пенсионерка организовала финансовую пирамиду на ₽1 млрд Общество, 27 апр, 23:31
В Киевской и Харьковской областях прогремели взрывы Политика, 27 апр, 23:05