Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Ющенко сказал, когда определится с кандидатурой премьера

Президент Украины Виктор Ющенко объявит свое решение относительно представления кандидатуры премьер-министра в парламент в определенный Конституцией срок.
В.Ющенко сказал, когда определится с  кандидатурой премьера

Такое заявление он сделал сегодня в традиционном субботнем радиообращении к народу. При этом В.Ющенко напомнил, что согласно Основному закону, глава государства имеет 15 дней для того, чтобы определиться с представлением кандидатуры руководителя правительства на утверждение Верховной Рады.

Президент заверил, что будет действовать исключительно в нормах украинского законодательства, принимая ответственное для страны решение относительно будущей судьбы парламента и правительства.

В.Ющенко подчеркнул, что сейчас, когда срок формирования правительства, отведенный Верховной Раде конституцией, заканчивается, становление нового парламента "происходит драматично". Первая причина трудного старта, по убеждению президента, - несовершенство изменений, внесенных в конституцию Украины 8 декабря 2004г. Расширенные полномочия Верховной Рады, ее фракций и депутатов не были уравновешены надлежащими механизмами ответственности, отметил глава государства.

Вторая причина, по мнению президента, низкий уровень доверия между лидерами партий и блоков, недостаток европейской культуры компромисса. "Как президент Украины я считал своим долгом в этих непростых условиях помочь Верховной Раде наладить работу", - сказал В.Ющенко.

Президент заверил, что он настроен на сотрудничество с парламентом и будущим правительством ради стабильности государства и его развития. "Вместе мы должны приложить усилия для закрепления положительных тенденций в экономике", - подчеркнул глава государства.

Сложившася на Украине ситуация действительно драматична. Страну сотрясают политические скандалы. Политики не могут прийти к компромиссу при распределении постов в Верховной Раде и правительстве. После мартовских выборов в парламент ни одна политическая сила не смогла сформировать большинство, способное выдвигать кандидатуру премьер-министра. Изначально о намерении создать коалицию заявили представители так называемых "оранжевых" сил: Блока Юлии Тимошенко, пропрезидентской партии "Наша Украина" и Социалистической партии.

За время переговоров по созданию коалиции "Наша Украина" несколько раз делала непоследовательные заявления. Представители пропрезидентской партии неоднократно заявляли, что рассматривают возможность создания коалиции с Партией регионов. В конце концов борьба за министерские кресла в новом правительстве расколола союзников по Майдану Незалежности.

Лидер социалистов Александр Мороз перешел в стан оппозиционеров и примкнул к Партии регионов Виктора Януковича, которая предложила ему пост спикера Верховной Рады. Взамен СПУ должна была поддержать выдвижение кандидатуры В.Януковича на пост премьера вместо прежнего кандидата Ю.Тимошенко.

В.Ющенко, однако, эту кандидатуру отклонил, сославшись на то, что между расформированием старой и созданием новой коалиции должно пройти 10 дней, как того требует регламент парламента.

В свою очередь представители БЮТ заявили о намерении добиваться роспуска парламента и назначения новых выборов, в которых, как утверждают эксперты, партия Юлии Тимошенко одержала бы сокрушительную победу над бывшими сторонниками и Партией регионов.

Кроме того, лидер БЮТ призывала к такому шагу и блок "Наша Украина", чтобы набрать 150 парламентариев и создать предпосылки для роспуска Верховной рады. Однако "Наша Украина" все-таки признала создание антикризисной коалиции в Верховной раде. Официально об этом заявил представитель блока Анатолий Кинах, выступая в парламенте Украины 18 июля.

Тем не менее, Ю.Тимошенко убеждена в том, что В.Ющенко все-таки не внесет в парламент кандидатуру Виктора Януковича, так как, по её словам, "это будет фактически сдача его власти в руки другого человека".

Однако сам В.Янукович настроен весьма оптимистично. После встречи с президентом, состоявшейся 20 июля, он заявил, что они с В.Ющенко. "выслушали друг друга" и "нашли по многим вопросам общую точку зрения".

Более подробно обо всех событиях на Украине можно прочитать здесь.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59