Политика ,
0

"Либеральная Россия" готова объединить правых

Партия «Либеральная Россия» выступает за консолидацию всех правых сил в России, а также не исключает возможности объединения с оппозицией. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции лидер партии Иван Рыбкин. По его словам, для достижения данной цели в ближайшее время в 89 регионах страны будут созданы представительства партии «с сильным центром в Москве». При этом, по мнению И.Рыбкина, поскольку правые силы переживают глубокий кризис, основной задачей «Либеральной России» он видит налаживание диалога со всеми оппозиционными силами, в том числе и с левыми. Однако, И.Рыбкин отметил, что данный диалог может быть очень не простым, поскольку он может столкнуться с противодействием властей, а также с нежеланием некоторых политических сил объединяться.

По словам И.Рыбкина, тому есть множество примеров. В частности, срыв массового мероприятия «Либеральной России» 19 июля или арест одного из лидеров партии – Михаила Коданева. «И дело «оборотней в погонах», и атака на «ЮКОС», в результате которой Россия потеряла колоссальные деньги и ухудшила свой и без того не идеальный имидж за рубежом, - все это вызывает не только недоумение, но и серьезные опасения за судьбу страны», - заявил И.Рыбкин. Лидер «Либеральной России» также отметил, что подобные действия показывают абсолютную неуверенность нынешней власти в собственных силах и растерянность высших чиновников.

В свою очередь И.Рыбкин подтвердил намерение партии придерживаться правоцентристских позиций. «Мы за то, чтобы во всех рыночных реформах учитывалась действительность, российские традиции и объективные факторы», - заявил лидер Либроссов. «Этим наша идеология существенно отличается от СПС и "Яблока". Капитализм не должен быть диким, наша цель - капитализм с человеческим лицом. Мы не стоим в оппозиции к власти. Мы в оппозиции к политическому недомыслию и чиновничьему произволу» - сказал И.Рыбкин.

На вопрос журналистов, каков шанс у «Либеральной Росси» выиграть выборы, лидер партии ответил, что «поскольку политтехнологиями у нас занимается тот же человек, что был в прошлую думскую кампанию у «Единства», партия располагает значительными шансами, чтобы победить».

Напомним, что партия «Либеральная Россия» учреждена 23 апреля 2000г. как движение. У истоков партии стоял предприниматель Борис Березовский. В числе сопредседателей нового движения были депутаты Госдумы РФ Виктор Похмелкин, Сергей Юшенков, член руководства партии «Демвыбор России» Борис Золотухин и др. Партия провозгласила своей главной целью отстаивание интересов малого и среднего бизнеса. 9 октября 2002г. политсовет «Либеральной России» на своем заседании исключил из партии ее сопредседателя Бориса Березовского, аргументируя это тем, что его деятельность «дискредитирует» партию. В защиту Березовского выступили лидеры ряда региональных отделений. Они предложили созвать внеочередной съезд партии для обсуждения решения политсовета. Однако руководители «Либеральной России» - С. Юшенков, В. Похмелкин, Б. Золотухин - выступили с официальным заявлением, в котором отметили, что собрание сторонников Березовского никакого отношения к партии не имеет. 17 апреля 2003г. Минюст РФ зарегистрировал партию «Либеральная Россия». На начало марта 2003г. было зарегистрировано 31 региональное отделение партии, численность которой составляет более 16 тыс. человек.