Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

"Единая Россия" создаст конкуренцию на астраханских и волгоградских выборах

Руководителям Астраханской и Волгоградской областей, баллотирующихся на губернаторских выборах, подобрали спарринг-партнеров. Это сделала "Единая Россия", она поможет кандидатам от "Справедливой России" и КПРФ преодолеть "муниципальный фильтр" для регистрации на выборах. Решение вынужденное: выборы в обоих регионах могли оказаться на грани срыва из-за отсутствия соперников у нынешних глав регионов.
Кандидат от «Справедливой России» Олег Шеин
Кандидат от «Справедливой России» Олег Шеин (Фото: ИТАР-ТАСС)

"Единая Россия" поможет собрать подписи муниципальных депутатов для выдвижения на выборах губернатора Астраханской области лидеру региональных справороссов Олегу Шеину. В соседней Волгоградской области единороссы помогут с преодолением фильтра сразу двоим – депутату-справороссу Госдумы Олегу Михееву и члену фракции КПРФ в думе Николаю Паршину. Об этом 21 июня написал на свой странице в Facebook секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов, уточнив, что решение принято после встречи в лидером "Справедливой России" Сергеем Мироновым. Источник в "Справедливой России" сообщил, что инициатива исходила не от Миронова.

""Единая Россия" за выборы в условиях открытой и конкурентной борьбы", – объяснил Неверов это решение. В прошлом году власть помогла преодолеть барьер Алексею Навальному на выборах мэра Москвы и Геннадию Гудкову на выборах губернатора Подмосковья. Однако тогда предложение о помощи в сборе подписей поступило от самих руководителей регионов. На этот раз решение принималось федеральным центром и без консультаций с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным. Об этом РБК рассказал сам Жилкин. Связаться с и.о. губернатора Волгоградской области Андреем Бочаровым или его представителем не удалось.

В заявлении Неверова говорится, что Шеину помогут преодолеть фильтр, поскольку Жилкин уже собрал нужное количество подписей, а партия прогнозирует победу действущего губернатор в первом туре в открытой конкурентной борьбе.

Региональное отделение "Единой России" выдвинуло Жилкина (победителя праймериз единороссов) кандидатом в губернаторы только 21 июня, и как он рассказал РБК, подписи он еще не начинал собирать. По его словам, он не знал и о планах поддержать Шеина.

В "Единой России" подтверждают, что инициатива помочь Шеину в сборе подписей исходит именно от федерального центра, отмечает источник в партии власти. Судя по заявлению Неверова, у центра и руководства Астраханской области разное понимание того, как должны проходить выборы, и очевидно, что за конкурентную борьбу выступают в Москве, считает собеседник РБК.

Шеин объявил, что намерен баллотироваться в губернаторы, но сомневается в своей способности преодолеть муниципальный фильтр. О планах "Единой России" помочь ему Шеин не знал и об этом не просил. "Я был изначально уверен, что партия власти сама будет вынуждена дискредитировать "муниципальный фильтр", иначе здесь выборов бы не получилось", – сказал РБК Шеин.

Источник РБК в "Справедливой России" говорит, что участие в губернаторских выборах Шеина (проигравшего выборы мэра Астрахани в 2012 году) было под вопросом и рассматривалось только как средство для раскрутки перед выборами в Госдуму 2016 года.

Помощь волгоградской оппозиции Неверов объяснил тем, что Бочаров сам недавно призвал обеспечить конкурентность и открытость на выборах. Однако, почему решено поддержать именно Михеева и Паршина ("Справедливая Россия" и КПРФ официально еще не выдвинули их кандидатами) Неверов не уточнил. Конференция КПРФ, на которой будут определены кандидаты в губернаторы от коммунистов, пройдет только 28 июня, уточнил депутат Госдумы от КПРФ Николай Арефьев. Более того, по словам источника РБК в центральном комитете партии, с выдвижением Паршина есть сложности, и коммунисты могли отказаться от его выдвижения, но после заявления Неверова решение о выдвижении фактически принято за КПРФ.

Сам Арефьев уверен: кого бы партия ни выдвинула, у КПРФ достаточно муниципальных депутатов в области для прохождения фильтра, поэтому о помощи они не просили, но от нее не откажутся.

Михеев же, по словам источника в "Справедливой России", вовсе собирался отказываться от участия в выборах, но партия получила настоятельные рекомендации из Кремля, и ей пришлось Михеева уговаривать. Михеев был недоступен для комментария. По словам его коллеги по фракции в Госдуме Михаила Емельянова, для эсеров в этом регионе фильтр мог оказаться труднопреодолимым.

Выборы должны быть конкурентными, и эта позиция касается не только Астраханской и Волгоградской областей, а всех регионов без исключения, говорит РБК источник, близкий к руководству "Единой России". Собеседник РБК "Справедливой России" сказал, что в случае, если КПРФ, откажется поддержать Оксану Дмитриеву как единого кандидата от оппозиции на выборах губернатора в Санкт-Петербурге, эсеры рассчитывают на помощь "Единой России". Дмитриева заявила РБК, что надеется собрать подписи и без помощи.

Политолог Евгений Минченко считает, что в большинстве из 30 регионов, где в этом году назначены губернаторские выборы, они пройдут в условиях зачищенного политического поля, но в некоторых из них будет искусственно создаваться конкуренция. Решения принимаются ситуативно, и вероятно, что регионов, где оппозиционным кандидатам будут помогать пройти "муниципальный фильтр", будет становиться все больше, отметил политолог Михаил Виноградов. К примеру, в Нижегородской области даже единый кандидат от КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР не сможет заручиться необходимым количеством подписей муниципальных депутатов. Об этом недавно заявил предприниматель Владимир Буланов - депутат нижегородской облдумы, выдвинутый на выборы губернатора компартией.

Жанна Ульянова, Михаил Рубин

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31