Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Сенат США утвердил кандидатуру нового главы Пентагона

Сенат конгресса США одобрил кандидатуру директора Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Леона Панетты на пост министра обороны США, который освобождается после ухода в отставку Роберта Гейтса, передает Reuters.
Сенат США утвердил кандидатуру нового главы Пентагона

Кандидатура Л.Панетты была утверждена единогласно. В свою очередь на посту шефа ЦРУ Л.Панетту сменит нынешний командующий силами НАТО и США в Афганистане генерал Дэвид Петреус.

Ожидается, что к исполнению обязанностей главы Пентагона Л.Панетта приступит уже 1 июля с.г.

О подобных перестановках стало известно в апреле 2011г. Тогда президент США Барак Обама предложил на высвобождающийся пост министра обороны США Л.Панетту. На пост директора ЦРУ был предложен командующий войсками НАТО и США в Афганистане генерал Дэвид Петреус. На вакантное место командующего силами НАТО в Афганистане был предложен генерал-лейтенант Джон Аллен.

Напомним, глава Министерства обороны США Р.Гейтс, заявляя о планах покинуть свой пост, пояснил, что считает подобный шаг оправданным. По его словам, до 2011г. у него хватит времени, чтобы решить все вопросы, связанные с военной миссией в Афганистане. С другой стороны, считает Р.Гейтс, это позволит сохранить политическую стабильность, так как президентские выборы назначены на 2012г., и у администрации Б.Обамы будет достаточно времени, чтобы найти ему достойную замену.

Республиканец и член администрации бывшего президента США Джорджа Буша Р.Гейтс согласился продолжить выполнять обязанности главы Пентагона по просьбе нынешнего президента страны Б.Обамы.

Р.Гейтс не поддерживает вывод американских войск из Ирака, на котором настаивает нынешний президент США. При этом Б.Обама, став президентом, лично попросил министра обороны остаться на своем посту, хотя Р.Гейтс уже тогда высказывал пожелания уйти в отставку.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:38
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказала о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36
85% изображений используют без согласия автора. Как защитить свои праваПодписка на РБК, 10:35
Гол и две передачи Грицюка помогли «Нью-Джерси» обыграть «Оттаву» Спорт, 10:35
Минобороны сообщило об уничтожении 12 украинских дронов за утро Политика, 10:33
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Посол Франции рассказал, что занимается русским языком дважды в неделю
РАДИО
Политика, 10:30
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 10:30