Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Главой Следственного комитета стал однокашник В.Путина

Совет Федерации назначил заместителя генерального прокурора РФ Александра Бастрыкина, однокашника президента Владимира Путина, на пост главы Следственного комитета РФ при прокуратуре РФ. Такое решение было принято сегодня в ходе пленарного заседания верхней палаты российского парламента.
Главой Следственного комитета стал однокашник В.Путина

В том, что кандидатура президента будет поддержана, сомнений нет. Сам А.Бастрыкин начнет работу в новой должности только 6 сентября, когда вступит в силу закон о создании Следственного комитета. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сказал председатель комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Заняв пост главы Следственного комитета, А.Бастрыкин получит беспрецедентные полномочия. В частности, к нему от генпрокурора перейдет функция уголовного преследования. Кроме того, глава СК получит возможность самостоятельно вести кадровую политику.

А.Бастрыкин сегодня уже сделал ряд заявлений. В частности, он сказал, что возглавляемый им Следственный комитет будет заниматься резонансными и значительными уголовными делами. По его словам, в Москве будет создано подразделение, которое целенаправленно займется самыми громкими делами, в их числе - дело Александра Литвиненко и убийство журналистки Анны Политковской. Говоря об убийстве А.Политковской, А.Бастрыкин отметил, что дело оказалось сложнее, чем предполагалось. По словам А.Бастрыкина, существует 6 версий о предполагаемых преступниках, многие из них уже отработаны. "Сейчас отрабатываются оставшиеся, с хорошей перспективностью расследования", - сообщил глава Следственного комитета. "Больше я вам сейчас сказать не могу", - заключил он.

Кроме того, А.Бастрыкин заверил журналистов, что Следственный комитет при прокуратуре РФ не будет соперничать с Генпрокуратурой. "Разговоры о соперничестве с прокуратурой - это инсинуация", - сказал он. А.Бастрыкин напомнил, что за прокуратурой сохраняется функция надзора. При этом создание Следственного комитета видоизменяет форму контроля над следствием. "Никакого соперничества быть не может", - сказал руководитель Следственного комитета. Кроме того, он отметил, что повысится процессуальная самостоятельность и ответственность следователей за конечный результат расследования.

А.Бастрыкин родился в 1953г. в Пскове. Окончил Ленинградский государственный университет им. А.А.Жданова, там же закончил аспирантуру. В 2001-2005 гг. - заместитель начальника Федерального управления Министерства юстиции РФ по Северо-Западному федеральному округу, г.Санкт-Петербург. С 2005г. по 2006г. - руководитель главного управления Минюста по этому же округу. В 2006г. А.Бастрыкин был начальником главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу. С 2006г. занимает пост заместителя генпрокурора РФ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам Отрасли, 11:07
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе Политика, 11:01
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Спорт, 10:56
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41