Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

WSJ узнала, что Трамп заявил ЕС об уверенности Путина в победе

WSJ: Трамп отверг идею Евросоюза о безусловном прекращении огня на Украине
Трамп сказал лидерам ЕС об уверенности Путина в том, что Россия «побеждает» в конфликте на Украине, пишет WSJ. Он также возразил насчет того, что итогом любых переговоров в Ватикане должно стать «безусловное» прекращение огня
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Evelyn Hockstein / Reuters)

Президент США Дональд Трамп сообщил европейским лидерам мнение его российского коллеги Владимира Путина о том, что Москва побеждает в конфликте на Украине, пишет The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на три источника, знакомых с содержанием их разговора.

Беседа состоялась после телефонного разговора Трампа и Путина 19 мая. Как уточняет WSJ, в ней принимали участие президенты Украины и Франции Владимир Зеленский и Эмманюэль Макрон, премьер-министр Италии Джорджа Мелони, канцлер Германии Фридрих Мерц и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

По словам собеседников издания, некоторые лидеры ЕС настаивали на том, что результатом любых переговоров в Ватикане должно стать безусловное прекращение огня. Трамп им возразил, заявив, что ему не нравится термин «безусловное», и европейцы согласились от него отказаться. Лидеры ЕС также исключают прекращение экспорта оружия из США, «пока Европа или Украина за него платят», добавили источники WSJ.

Белый дом в комментарии изданию сослался на пост Трампа в соцсетях, в котором он рассказал подробности разговора с Путиным. «Тон и дух разговора были превосходными. Если бы это было не так, я бы сказал об этом сейчас», — написал президент США.

Трамп заявил о желании Ватикана принять у себя переговоры Москвы и Киева
Политика
Дональд Трамп
Урегулирование конфликта на Украине стало одним из предвыборных обещаний республиканца. После возвращения в Белый дом состоялись три его телефонных разговора с президентом России. Последнему из них предшествовали первые с 2022 года прямые переговоры Москвы и Киева в Стамбуле. Их итогом стали договоренности об обмене военнопленными по формуле «1000 на 1000» и формировании условий сторон о прекращении огня.

Лидеры ЕС обещали ввести новые санкции в случае отказа Москвы от перемирия. Трамп озвучивал аналогичные угрозы, однако впоследствии отказался от них и заявил, что Украина и Россия должны самостоятельно найти выход из военного конфликта, писала The New York Times со ссылкой на источники. Собеседники Bloomberg, в свою очередь, рассказали, что американский лидер выражал уверенность в победе Москвы.

Инициатива возобновления прямых переговоров принадлежала Путину. Он также неоднократно говорил о готовности к мирному урегулированию конфликта при условии устранения его первопричин. Ранее в качестве условий прекращения огня президент России предлагал вывести украинские войска из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Зеленский называл это ультиматумом.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:47
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35