Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Критиковавшую объединение судов замглавы ВАС не пустили в "суперсуд"

Специальная квалификационная коллегия судей отказалась рекомендовать на должность судьи нового Верховного суда зампредседателя Высшего арбитражного суда Татьяну Андрееву. Это первая из заместителей уходящего главы ВАС Антона Иванова, чья заявка была рассмотрена СККС. Андреева известна критикой идеи объединения двух высших судов, но за что ей отказали, официально объявлено не было.
Заместитель председателя Высшего арбитражного суда Татьяна Андреева
Заместитель председателя Высшего арбитражного суда Татьяна Андреева (Фото: ИТАР-ТАСС)

В четверг СККС рассмотрела 19 заявлений претендентов, но рекомендовала к назначению всего восемь человек. Пять из них - судьи действующего Верховного суда. Еще трое - судьи Высшего арбитражного суда, Федерального арбитражного суда Московского округа и 13-го Арбитражного апелляционного суда.

Коллегия отказала заместителю Антона Иванова Андреевой. Претендентка пробыла в зале заседания около 20 минут. Еще почти столько же потребовалось членам коллегии, чтобы принять решение. Судья была приглашена в зал, где председатель СККС Анатолий Бондар сообщил, что ей отказано в рекомендации на должность.

"Это решение было предсказуемо", - сообщила журналистам Андреева. Ранее она критиковала реформу по слиянию высших судов. Члены коллегии, пояснила Андреева, стали спрашивать ее о том, как сейчас она относится к реформированию судебной системы. Но о своем ответе она журналистам не рассказала.

Источник в ВАС заявил РБК, что этот отказ - одно из самых непонятных решений СККС. "Андреева - один из авторов Арбитражного процессуального кодекса и автор кодекса судейской этики, она - прекрасный ученый и очень талантливый судья. Она проявила огромную скромность, когда подала документы на судью, а не на зампредседателя суда, кем она является сейчас. И это шокирующее известие, что ее вообще не взяли", - считает собеседник агентства.

По его словам, в марте 2013г. Андреева была переназначена на должность зампредседателя ВАС. "Тогда она уже проходила это чистилище. Высшая квалифколлегия судей и кремлевская комиссия по кадрам проверили все, что можно. И сейчас СККС не могла найти никаких веских причин для отказа", - уверен собеседник РБК.

Отказы в рекомендации получили и некоторые другие судьи из высших судов, а также почти все судьи из региональных судов, научные сотрудники и судья мирового суда в Волгоградской области Владимир Кадыков.

Председатель Кировского областного суда Игорь Леденских считает, что на решение коллегии повлияло то, что его родители проживают за границей. Другие судьи отказывались от комментариев или пожимали плечами.

23 мая СККС рассмотрит заявления еще 17 человек. Всего в этом судебном составе предусмотрены 33 места, на которые положительные рекомендации получили только восемь человек. Таким образом, административная коллегия объединенного суда формируется как минимум с 25-процентным недобором.

Ранее также с недобором на 40% и 20% были сформированы уголовная коллегия и коллегия по экономическим спорам нового ВС.

Председатель действующего Верховного суда и руководитель нового объединенного суда Вячеслав Лебедев пока отказывается комментировать ситуацию, складывающуюся вокруг назначений судей на должности в новый ВС. "Пока давать комментарии по этому вопросу неэтично", - сообщил он РБК на заседании совета судей.

Сейчас из руководства ВАС положительные рекомендации к назначению получили четыре из пяти руководителей судебных составов, которые подавали заявления в специальную коллегию: Александра Маковская, Иван Разумов, Ольга Козловская и Сергей Сарбаш. Они будут судьями в экономической коллегии нового суда. Отказ в рекомендации получил только Виктор Бациев. Еще один руководитель судебного состава ВАС - Михаил Юхней - не претендовал на место в объединенном суде.

Но пока остается интрига, попадут ли заместители Иванова в новый Верховный суд. Кроме Андреевой, заявления в СККС подали Артур Абсалямов и Владимир Слесарев. Они претендуют на место председателя коллегии по экономическим спорам. Конкуренцию им составляют три председателя из нижестоящих арбитражных судов. Но дата рассмотрения их вопроса пока не назначена.

И всего один из заместителей председателя ВАС Сергей Амосов не подал заявление в СККС. По мнению источника РБК в Высшем арбитражном суде, причиной мог стать возраст судьи, которому уже исполнилось 65 лет.

Анастасия Михайлова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 29 апр, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 29 апр, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 29 апр, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 29 апр, 22:14
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 29 апр, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 29 апр, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 29 апр, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 29 апр, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 29 апр, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 29 апр, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 29 апр, 21:02