Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Reuters обнаружил связь между нацпроектом "Здоровье" и "дворцом Путина"

Часть средств, выделенных в 2005г. на национальный проект "Здоровье", ушла на постройку "дворца" под Геленджиком, владение которым приписывается президенту России Владимиру Путину. Об этом сообщило Reuters по итогам собственного журналистского расследования.
Вид на горы и пляж на берегу Черного моря.
Вид на горы и пляж на берегу Черного моря. (Фото: Russian Look)

Как выяснило агентство, через компанию - закупщика медоборудования и швейцарский банк около 48 млн долл. было передано строительной компании, которая возвела масштабный комплекс на берегу Черного моря.

По данным Reuters, двумя ведущими фигурами в махинации были два близких Путину российских бизнесмена - Дмитрий Горелов и Николай Шамалов. Горелов познакомился с Путиным в 1992г., когда создал компанию "Петромед", одним из соучредителей которой выступил комитет по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга (возглавляемый тогда будущим президентом России). Шамалов вместе с Путиным был соучредителем дачного кооператива "Озеро" в Ленинградской области. В 2005г. он являлся представителем немецкой компании Siemens по северо-западу России.

1 млрд долл. на здоровье

В 2005г. Путин объявил о планах потратить 1 млрд долл. на строительство и оснащение 15 высокотехнологичных госпиталей от Владивостока до Калининграда. Вопрос здоровья нации стал одним из наиболее острых в России в постсоветскую эру, отмечал он.

Продолжительность жизни в стране в 2002г. упала до 65 лет по сравнению с 1989г. в СССР. И хотя, по данным Всемирного банка, 69-летний показатель был достигнут в 2011г., по продолжительности жизни Россия значительно отстает от западных стран, включая Великобританию и США (81 год и 79 лет соответственно).

С момента прихода Путина к власти население России снизилось со 147 млн до 143 млн, и амбициозный нацпроект "Здоровье" должен был стать одной из самых серьезных попыток президента улучшить качество жизни людей. После старта программы государственный заказ на покупку медицинского оборудования по ней получила компания "Петромед".

Скандал вокруг так называемого дворца Путина разразился в 2010г., когда бывший партнер Горелова и Шамалова - Сергей Колесников - написал открытое письмо тогдашнему президенту Дмитрию Медведеву. Он утверждал, что Шамалов построил для Путина элитный жилой комплекс на берегу Черного моря возле Геленджика. "Дворец Путина" возведен в итальянском стиле, имеет вертолетную площадку, летний театр и подземные сооружения. Кремль заявил, что не имеет к этой недвижимости никакого отношения.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Схема

Ссылаясь на заявления Колесникова, Reuters утверждает, что возведение "дворца" финансировалось в т.ч. из нацпрограммы "Здоровье". Колесников не имел прямого отношения к строительству, но видел отчеты и финансовые документы по проекту. По его словам, выделенные средства "Петромед" не пошли напрямую производителям оборудования.

Бюджетные 195 млн долл. сначала направили в британскую компанию Greathill - посредника между "Петромедом" и поставщиками. Она закупала у производителей (в основном у Siemens) медоборудование и продавала "Петромеду" по завышенной цене. Из таможенных деклараций следует, что в 2007-2008гг. Greathill продала "Петромеду" минимум четыре томографа Siemens Somatom Sensation 64 CT за 2,7-3 млн долл. каждый. Рыночная их стоимость почти в два раза ниже.

Многомиллионная разница, по данным Reuters, осела на счетах Greathill. Корпоративный совет Greathill состоял из "номинальных директоров", назначенных акционерами для представления своих интересов. Официальными акционерами были зарегистрированы лишь представители интересов реальных владельцев компании, но Reuters удалось найти документы, по которым доли Горелова и Шамалова (50% каждая) передавались швейцарской трастовой Interis. Другими словами, российские бизнесмены были настоящими совладельцами Greathill.

Выведенные Greathill из системы госзакупок средства в размере 84 млн долл. отправились на швейцарские счета компании Lanaval, зарегистрированной в Белизе. По мнению Reuters, Горелов и Шамалов руководят и деятельностью Lanaval., что косвенно подтверждается документами, по которым Greathill обязалась представлять интересы Lanaval и передавать ей свою прибыль.

В период с июня по октябрь 2009г. Lanaval перевела не менее 48 млн долл. со счетов в Цюрихе на счета в Лихтенштейне. Последние фактически контролируются американской Medea Investment. Тогда же между Lanaval и Medea было подписано соглашение о строительстве "большого курортного центра в окрестностях Новороссийска". Эксперты Reuters уверены, что это и есть так называемый дворец Путина.

Колесников передал агентству пленку с разговором о строительстве этого комплекса. По его словам, на ней записаны голоса его самого, а также Горелова, Шамалова и итальянского архитектора Ланфранко Чирилло. Последний подтвердил, что является автором проекта "курортного центра", но вопрос, является ли он руководителем Medea Investment, оставил без ответа.

Горелов, Шамалов, представители компаний Greathill, Interis, Lanaval и Medea от комментариев Reuters отказались. Колесников в сентябре 2010г. покинул Россию и сейчас живет в Эстонии.

Перевели Георгий Макаренко, Владимир Павлов

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16