Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Д.Медведев: Министров, которых я готов отдать на заклание, нет

Комментируя громкую отставку главы аппарата правительства Владислава Суркова, российский премьер Дмитрий Медведев подчеркнул, что "списка на выбывание" не существует.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Министров, которых я готов отдать на заклание, нет", - подчеркнул глава правительства в интервью "Комсомольской правде". Такое заявление Д.Медведев сделал в ходе обсуждения недавнего скандала с участием главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова.

"Правительство ни от чего не забронировано - ни от претензий, ни от критики. Это нормально абсолютно. И Ливанова критикуют. Наверное, где-то правильно критикуют, потому что ему нужно быть в постоянных коммуникациях со всеми, в том числе, кстати, и с родной партией "Единой Россией". Где-то, наверное, не вполне справедливо критикуют, потому что у него есть собственное видение и, я скажу честно, он пытается проводить реформы, которые нужны", - пояснил Д.Медведев.

Премьер назвал показательной историю с Д.Ливановым, отставки которого потребовали в Госдуме и за которого он вступился. Председатель правительства намерен и в дальнейшем отстаивать позиции своих подчиненных.

"Правительство - это команда. Я их предложил президенту для утверждения, и он всех поддержал. Но я за них отвечаю. Если я считаю, что человек нормально работает, я, конечно, буду за него стоять. Во всяком случае, стараться объяснять его позицию и помогать ему. Даже если этот человек вызывает на себя огонь критики", - подчеркнул Д.Медведев.

Впрочем, он не исключил, что в скором времени в команде правительства и других госструктурах появятся вакантные должности. Причиной тому может стать закон о контроле за расходами чиновников, по которому госслужащие уже отчитываются о своих доходах, а вскоре начнут подавать и отчеты о тратах.

"Это будет определенный сигнал об эффективности новых правил. Наша цель не в том, чтобы обеспеченных людей из правительства (включая регионы и муниципалитеты) или парламента выдавить. Мы хотим видеть в правительстве, в числе депутатов успешных людей, а не людей, которые что-то спрятали и говорят: нет-нет, у нас все хорошо, все тихо, не волнуйтесь, мы зарабатываем три копейки", - разъяснил Д.Медведев.

Более сложным премьер назвал вопрос о запрете иностранных активов для чиновников. По его мнению, власть не должна "отсекать в полной мере" коммерсантов, которые, приходя на госслужбу и становясь депутатами, вынуждены избавляться от недвижимости за рубежом и счетов в иностранных банках.

"Такому человеку говорят: немедленно продавай бизнес или мы тебя выгоним. Он, может быть, этим занимался долгое время, он просто потеряет деньги... Но сейчас такая модель избрана. Посмотрим, насколько она окажется работоспособной", - резюмировал премьер.

Напомним, закон "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами" президент Владимир Путин подписал 8 мая.

Документ касается лиц, замещающих государственные должности РФ, должности заместителей генпрокурора РФ, членов совета директоров Центробанка РФ, государственные должности в государственных корпорациях (компаниях), фондах и иных организациях, созданных на основании федеральных законов, а также их супругов и несовершеннолетних детей.

Нарушение запрета влечет досрочное прекращение полномочий тех, кто занимает свои посты на выборной основе, а для чиновников означает освобождение от занимаемой должности.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28