Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

"Гамбит Медведева": жертвуя влиянием, он укрепляет позиции премьера

После назначения правительства Дмитрия Медведева коалиция его сторонников была разрушена, а все рычаги власти окончательно перешли в Кремль. К такому выводу пришли эксперты холдинга "Минченко консалтинг", представившие исследование под названием "Год правительства Дмитрия Медведева: итоги и перспективы".
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Д.Медведев оказался в заведомо проигрышной позиции при назначении на пост премьера. Стартовые условия политика были представлены неудачным выступлением "Единой России" на парламентских выборах, вторым местом рейтинга в стране с тенденцией к снижению и массовыми протестами. Наконец, президент Владимир Путин подписал "майские указы", которые связали руки Д.Медведеву и лишили его возможности представления альтернативной повестки.

При этом эксперты обращают внимание на парадокс: чем больше Д.Медведев утрачивает политический вес, тем выше его шансы задержаться на посту премьер-министра. В настоящее время правительство работает в условиях внутриэлитной борьбы, и это противостояние часто "камуфлируется", например под борьбу с коррупцией. У политической ситуации есть несколько сценариев развития: инерционный, когда роль премьера сводится к техническому сопровождению подготовки непопулярных реформ на фоне президентского популизма (это самый удобный для Д.Медведева вариант); в случае реального ухудшения ситуации и обвала в экономике возможен либеральный поворот с последующим приходом А.Кудрина или М.Прохорова. Если же власть начнет ориентироваться на консолидацию курса и национализацию элит, то кресло премьера могут занять С.Шойгу, С.Чемезов или Д.Рогозин.

В состав нового правительства при его формировании год назад вошли всего пять человек, не обремененные антирейтингом: Сергей Лавров, Дмитрий Рогозин, Игорь Шувалов, Дмитрий Козак и Александр Хлопонин. При этом в мае 2012г. были и фигуры, обремененные "антирейтингом": Аркадий Дворкович, Владимир Мединский, Анатолий Сердюков и Виталий Мутко. Это негативно сказалось и на позициях Д.Медведева.

Динамика социсследований свидетельствует о взрывном росте критики правительства, она достигла максимума в апреле 2013г. Немаловажную роль в этом сыграл разнос от В.Путина. Кроме того, наблюдался рост негативных сообщений в СМИ о вице-премьерах. Исключением стал только А.Хлопонин. В рейтинге устойчивости вице-премьеров лидирует Игорь Шувалов (9 из 10 баллов), аутсайдерами назвали Ольгу Голодец и Аркадия Дворковича (по 4 балла).

Среди министров критические отзывы превалировали в сообщениях о Дмитрии Ливанове, Анатолии Сердюкове, Владимире Мединском, Олеге Говоруне, Максиме Топилине, Игоре Слюняеве. Позитивных отзывов удостоились глава МВД Владимир Колокольцев, глава Минобороны Сергей Шойгу, глава МЧС Владимир Пучков.

В рейтинге устойчивости министром лидируют С.Шойгу (9 баллов из 10), С.Лавров и В.Пучков (по 8 баллов). Аутсайдерами стали министр по работе открытого правительства Михаил Абызов (3) и глава Минобрнауки Д.Ливанов (2).

При этом часть министров, например А.Белоусов, С.Лавров, В.Колокольцев, ориентируются исключительно на В.Путина. В команду Д.Медведева входят, пожалуй, только его пресс-секретарь Наталья Тимакова, вице-премьер Аркадий Дворкович, министр по координации деятельности "Открытого правительства" Михаил Абызов и глава Минюста Александр Коновалов.

Правительство Д.Медведева не справляется с такими задачами, как обеспечение граждан доступным жильем и коммунальными услугами, повышение качества услуг здравоохранения и образования, развитие агропромышленного комплекса. При этом с развитием связи и информационных технологий, развитием науки, упрощением доступа граждан к госуслугами кабмин справляется, свидетельствуют результаты опросов. Самыми яркими инициативами правительства стали борьба с курением и пьянством, ужесточение штрафов за езду в пьяном виде и укрепление армии.

Эксперты назвали и потенциальных преемников Д.Медведева. Пост премьер-министра в случае ухудшения ситуации в стране могут доверить "технократам" Д.Козаку или А.Хлопонину; "консерваторам" Сергею Чемезову или Сергею Иванову; "социальному премьер-министру" Валентине Матвиенко; либералам Алексею Кудрину или Михаилу Прохорову; наконец, "чистильщику" С.Шойгу.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00