Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Г.Явлинский: Пусть ВПК России разрабатывает ПРО США

Самое существенное, что могло бы быть достигнуто в ходе предстоящего российско-американского саммита - подписание договоренностей об участии военно-промышленного комплекса России (ВПК) в разработках систем противоракетной обороны (ПРО).
Г.Явлинский: Пусть ВПК России разрабатывает ПРО США

Такое мнение высказал лидер партии и парламентской фракции "Яблоко" Григорий Явлинский журналистам, отвечая на вопрос РБК. По мнению политика, Россия могла бы принять участие в создании российско-европейской ПРО. Кроме того, предприятия космической отрасли России могли бы участвовать в выработке принципиальных решений по созданию глобальной системы ПРО, о которой "ведут речь США".

По мнению лидера "Яблока", если подобные договоренности будут достигнуты, то это повлечет за собой создание значительного числа рабочих мест, прорыв в самых передовых российских технологиях, а также реальные шаги к созданию системы безопасности, общей для Европы, США и России. Как подчеркнул Григорий Явлинский, такие договоренности стали бы очень важными для нашей страны, поскольку позволили бы укрепить наш суверенитет на Дальнем Востоке, в Сибири и по всей нашей юго-восточной и южной границе.

Сегодня Министерство юстиции РФ выдало свидетельство о регистрации Российской демократической партии "Яблоко". До конца нынешнего года, как сообщил Григорий Явлинский на процедуре вручения свидетельства, партия намерена завершить процесс регистрации региональных отделений в соответствии с требованиями нового закона о политических партиях. В настоящее время в партии существует 69 региональных отделений, численность 56 из них составляет более 100 членов. Всего в рядах "яблочников" состоят 14 тысяч человек. Григорий Явлинский подчеркнул, что главным для партии "Яблоко" является "защита жизни, чести и достоинства граждан России".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 09:49
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 09:49
Казахстан описал повреждения на выносном причале КТК после атаки Украины Политика, 10:00
В аэропорту Внуково ввели ограничения полетов Общество, 10:00
Парадокс Шивы. Многозадачность вредит работе, выяснили ученые Образование, 09:55
Москалькова заявила, что Киев не принимает обратно собственных граждан Общество, 09:51
Как общаться с клиентами и не получить штраф в один миллион рублейПодписка на РБК, 09:49
Reuters сообщил об увеличении Индией закупок нефти из России Экономика, 09:34
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Каковы шансы российских лыжников отобраться на Олимпиаду-2026 Спорт, 09:31
В Казахстане заявили, что с украинской стороны есть понимание по КТК Политика, 09:30
Uber для рекрутинга: как доставлять офер в разы быстрееПодписка на РБК, 09:25
Аэропорт Нижнего Новгорода принял 15 рейсов из-за ограничений в Москве Политика, 09:25
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Спрос на концерты в России вышел на допандемийный уровеньПодписка на РБК, 09:00