Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский заявил о готовности к переговорам с Россией в любом формате

Зеленский: готовы к переговорам с Москвой в любом формате при прекращении огня
Киев готов к переговорам с Россией в любом формате после прекращения огня, сказал Зеленский. В Кремле отмечали, что нужно «юридически расчистить препятствия» перед началом процесса
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Juliane Sonntag / Imago Images / Global Look Press)

Украина готова к переговорам с Россией в любом формате после прекращения огня. Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский, передает УНИАН.

С вечера 19 апреля до полуночи 21 апреля уже действовало пасхальное перемирие, объявленное российским президентом Владимиром Путиным. Стороны обвиняли друг друга в нарушении режима прекращения огня.

Зеленский исключил юридическое признание Крыма российским Украиной.

«Не о чем говорить — это вне нашей Конституции», — заявил Зеленский. The Washington Post ранее сообщила, что на переговорах в Лондоне 23 апреля США выступят с предложением о признании Киевом и европейскими странами Крыма как российской территории.

Зеленский также заявил о готовности встретиться с президентом США Дональдом Трампом в Ватикане: туда оба политика прибудут на похороны папы римского Франциска.

Кремль назвал условие для переговоров с Украиной
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

Он отметил, что показателем позитивного прогресса стал меморандум о добыче полезных ископаемых, ранее подписанный Украиной и США. По словам Зеленского, юристы еще ведут работу над итоговым соглашением, но следующие шаги — это подписание документа и его ратификация в Верховной раде.

Крым вошел в состав России в 2014 году по итогам референдума. Украина не признала его результаты, она, а также страны Запада ввели против Москвы санкции. Российская сторона считает их незаконными, а вопрос о статусе полуострова — закрытым.

Москва не раз заявляла о готовности к переговорам и обвиняла Киев в отказе от них. Однако перед началом процесса необходимо «юридически расчистить препятствия», говорил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Так он прокомментировал слова Путина о необходимости «разобраться с предложением не бить по объектам гражданской инфраструктуры». Зеленский в ответ на объявленное Москвой пасхальное перемирие предложил отказаться «от любых ударов дальнобойными дронами и ракетами по гражданской инфраструктуре на срок не менее 30 суток с возможностью продления». Путин заявил, что эту инициативу нужно обсудить, возможно, «в двустороннем порядке, в результате диалога».

Песков также обращал внимание, что на Украине переговоры формально запрещены. В октябре 2022 года Зеленский подписал указ, в котором констатируется невозможность переговоров с Россией, пока ее президентом является Владимир Путин. Этому предшествовало принятие ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России.

«При открытости украинской стороны, наверное, должны быть какие-то приняты шаги для того, чтобы юридически расчистить вот эти препятствия на пути таких контактов, если есть такая готовность», — говорил пресс-секретарь российского президента.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01
The Times узнала, что ФРГ может повысить аренду баз для США из-за пошлин Политика, 06:50
Краснов предложил реформу системы обжалования судебных решений Общество, 06:50
Гусев сообщил об уничтожении за ночь 24 дронов над Воронежской областью Политика, 06:39
Население Китая сократилось на 3,39 млн человек за 2025 год Общество, 06:23
Globe and Mail узнала, что Канада обдумывает отправку войск в Гренландию Политика, 05:53
На Украине объявили отключения света до 16 часов Политика, 05:36
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Пензенской области отменили план «Ковер» Политика, 05:29
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
The Guardian связала возможную продажу Гренландии с катастрофой для Киева Политика, 05:09
Минпросвещения пояснило, как будут применять оценки за поведение в школе Общество, 05:00
Росархив впервые опубликует переписку Сталина с Мао Цзэдуном Общество, 04:53
Число погибших людей при сходе поездов с рельсов в Испании выросло до 21 Общество, 04:32
FT узнала об «озере» нераспроданных спиртных напитков на $22 млрд Общество, 04:09