Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Против Кара-Мурзы и Красильщика завели дела по статье о фейках

Дело связано с распространением фейков о российской армии. Ранее Кара-Мурза был арестован на 15 суток. Также Telegram-канал Baza сообщил, что дело возбуждено против журналиста Ильи Красильщика
Илья Красильщик
Илья Красильщик (Фото: Семен Лиходеев / ТАСС)

Следователи возбудили уголовное дело против оппозиционера Владимира Кара-Мурзы за распространение фейков о российской армии, сообщил его адвокат Вадим Прохоров журналистам, передает ТАСС.

«Кара-Мурза сейчас находится в Главном следственном управлении Следственного комитета России», — рассказал он.

По его словам, политику вменяют ст. 207.3. УК России (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил, исполнении государственными органами своих полномочий), максимальное наказание по ней — до 15 лет тюремного заключения (если действия повлекли за собой тяжкие последствия).

РБК обратился за комментариями к адвокату Вадиму Прохорову и в пресс-службу столичного СУ СКР. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя уголовное дело Кара-Мурзы, заявил, что Следственный комитет действует в рамках закона. «Есть закон, который выполняется. Следственный комитет реализует свои полномочия и обязанности в соответствии с этим законом. Так мы к этому относимся», — сказал он журналистам, отвечая на вопрос, может ли, по мнению Кремля, преследование по этой статье стать политическим (цитата по «РИА Новости»).

СК попросит ареста главреда «Нового фокуса» по делу о фейках об армии
Политика
Михаил Афанасьев

Кара-Мурза был задержан 11 апреля в Москве, когда выходил из дома. Его соратник, муниципальный депутат Илья Яшин предположил, что задержание связано с антивоенными высказываниями оппозиционера. Позже адвокат Кара-Мурзы сообщил, что на его клиента составили протокол о неповиновении сотруднику полиции и оставили в отделении на ночь. На следующий день его арестовали на 15 суток. По словам Прохорова, Кара-Мурзу заключили под стражу за то, что он, как следует из протокола, увидев полицейских, «повел себя неадекватно, изменив траекторию движения, ускорил шаг и на требование остановиться попытался скрыться».

Telegram-канал Baza, в свою очередь, сообщил о возбуждении дела против бывшего главы сервиса «Яндекс.Лавка», журналиста Ильи Красильщика по ч. 1 той же статьи, что и у Кара-Мурзы. По данным канала, основанием стал пост в социальной сети о событиях в Буче. О возбуждении дела также сообщил Telegram-канал «Осторожно новости».

Красильщик рассказал РБК, что не удивлен сообщениям об уголовном деле. Однако журналист не стал комментировать дело до разговора с адвокатом. «Пока я могу говорить только о своем отношении к нему. Я считаю, что удивляться этому странно (понятно, с чем мы имеем дело). Но я уверен, что за события в Буче виновные предстанут перед Страшным судом. И хотелось бы, чтобы до этого случился международный трибунал, который бы мы все увидели при нашей жизни», — сказал Красильщик.

После сообщений об уголовном преследовании Красильщик написал в Telegram, что окончательно уходит из «Яндекса». «Мы уже полтора месяца планировали мой выход из «Яндекса». Но думаю, что после сегодняшних новостей я должен как-то быстрее решаться на это. С сегодняшнего дня больше не работаю в компании (официально, реально я ничего не делал с февраля). Это мое решение, всех люблю и уважаю», — сообщил он.

Представитель «Яндекса» переадресовал вопросы РБК Илье Красильщику. РБК также направил запрос в Следственный комитет.

В ноябре 2021 года Красильщик ушел с поста руководителя «Яндекс.Лавки». Говоря о своем решении, он пояснил: «одно дело построить новую услугу (и тут мой медийный опыт внезапно пригодился), а другое дело — сделать идеальный повседневный сервис», где, как признал журналист, его «сверхспособности заканчиваются». Он остается пока в «Яндексе», но «Лавку», часть «Маркета» и «Еды» возглавит Дмитрий Масюк, говорил Красильщик. В самой «Яндекс.Лавке» тогда рассказали, что Красильщик отойдет от операционного управления сервисом и сосредоточится на запуске новых проектов внутри компании.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29