Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

ФСБ предотвратила теракт против гумконвоя России на Украине

Диверсанты планировали подорвать заминированный автомобиль, сообщили в спецслужбе. Задание на совершение теракта давали сотрудники СБУ, сообщила ФСБ

ФСБ предотвратила теракт против гумконвоя России на Украине
Video

Федеральная служба безопасности (ФСБ) сообщила, что предотвратила теракт, планировавшийся против российского гуманитарного конвоя на Украине.

Теракт был предотвращен на подконтрольной российским военным украинской территории, его планировали диверсанты «по заданию сотрудников СБУ», говорится в сообщении ФСБ.

Они планировали совершить нападение с использованием заминированного автомобиля, уточнили в службе.

В ходе операции сотрудники ФСБ изъяли из тайников два ПЗРК «Игла», три гранатомета, пулемет, 127 ручных гранат, 18 противопехотных и магнитных мин, самодельное взрывное устройство и 8 кг пластида, а также другое оружие и боеприпасы.

Сдавшийся офицер СБУ сообщил о подготовке терактов во Львове
Общество

Против задержанных завели уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 361 УК России (приготовление к акту международного терроризма).

Позднее в пресс-службе УФСБ по Крыму и Севастополю уточнили, что были задержаны пять подозреваемых, передает ТАСС. Киевский районный суд Симферополя арестовал их на два месяца.

Накануне ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Крыму. По ее данным, мужчина был сторонником запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» и планировал устроить подрыв железной дороги. Указание по совершению теракта давали командиры крымско-татарского исламского добровольческого батальона «Крым», который, по данным ФСБ, участвует в боях против российских военных на Украине.

У него изъяли самодельные взрывные устройства, схему закладки бомбы под железнодорожное полотно, экстремистскую литературу и листовки батальона «Крым».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:08
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27