Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Боррель заявил об угрозах в ЕС наложить вето на запрет нефти из России

Как сообщает газета Le Figaro, против полного отказа от нефти и газа из России выступают Германия, Австрия и Венгрия
BRENT BRENT $105,64 -1,22%
Жозеп Боррель
Жозеп Боррель (Фото: Reuters)

Европейский союз пока не планирует вводить централизованные ограничения на поставку российских нефти и газа из-за того, что несколько стран — членов блока пригрозили наложить вето на такое решение. Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, передает Le Figaro.

«Будет очень сложно [достичь единодушия в ЕС по вопросу эмбарго или поднятия пошлин на российскую нефть], потому что некоторые страны-участницы уже заявили, что наложат вето на любое коллективное решение», — сказал Боррель (цитата по ТАСС).

По данным Le Figaro, против полного отказа от российских энергоносителей выступают Германия, Австрия и Венгрия, поддерживают его Польша и Франция.

Австрийская OMV прекратила импорт и переработку российской нефти
Бизнес
Фото:Heinz-Peter Bader / Reuters

Боррель пояснил, что в связи с этим страны ЕС на добровольной основе постепенно снижают импорт российской нефти после наращивания поставок в первые недели спецоперации на Украине.

По оценке представителя ЕС, в среднесрочной перспективе европейцам так или иначе придется отказаться от российских энергоносителей, поскольку это «самый важный этап построения автономии».

Западные страны продолжают рассмотрение возможности наложения эмбарго на поставки нефти из России. В США ранее одобрили соответствующий закон, в ЕС еще обсуждают эту меру, так как между членами союза есть разногласия. Запрет не вошел в последний на данный момент, пятый пакет санкций со стороны Евросоюза.


Reuters со ссылкой на источник сообщал, что за нефтяное эмбарго выступили страны Балтии, в том числе Литва. Но Германия, например, предостерегла от поспешных решений в этом направлении из-за высоких цен на энергоносители в Европе. Агентство отмечало, что ФРГ больше других европейских стран зависит от российских газа и нефти.

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, заявил, что в стране должна быть ускорена работа по созданию инфраструктуры для перенаправления экспорта нефти и газа с Запада на другие рынки. Он поручил правительству вместе с нефтегазовыми компаниями изучить перспективы рынков стран Африки, Латинской Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Кроме того, Путин предложил нарастить мощности по перевалке нефти в арктических и дальневосточных портах и использовать для ее транспортировки Северный морской путь.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 18:01
Fox уточнил, какие визы перестанут выдавать США россиянам Политика, 19:19
«Газпром» заявил о стремлении запасов газа в хранилищах Европы к минимуму Экономика, 19:16
Эксперты оценили долю свободных торговых помещений в центре Москвы Недвижимость, 19:15
США сократят войска на крупнейшей базе близ Ирана после угрозы удара Политика, 19:11
Спортивный директор «Спартака» пообещал лично ответить за провал Карседо Спорт, 19:10
В РСТ заявили о фактическом прекращении поездок из России в США Общество, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Зеленский заявил о необходимости изменений в мобилизации Политика, 18:51
«Рынок оживет к марту». Дилеры — об изменениях цен на автомобили к весне Авто, 18:48
ПСБ поддержит приоритетные проекты Тульской области Пресс-релиз, 18:46
Продавать или покупать: инвесторы спорят о рынке квартир Москвы. ВидеоПодписка на РБК, 18:44 
В Госдуме рассмотрят передачу Минфину части полномочий ФНС по майнингу Крипто, 18:44
Врачи из роддома в Новокузнецке, где погибли младенцы, оказались здоровы Общество, 18:42
Капитан второй команды «Зенита» перешел в клуб РПЛ Спорт, 18:37