Перейти к основному контенту
Высылки дипломатов ,  
0 

Глава МИД Чехии допустил высылку около 60 сотрудников посольства России

Чехия потребовала у России вернуть высланных дипломатов в Москву. В МИДе эти требования назвали нелогичными, сравнив происходящее с сюжетом романа «Процесс» Кафки
Якуб Кулганек
Якуб Кулганек (Фото: Martin Divisek / EPA / ТАСС)

Чехия может выслать «около 60 сотрудников» российского посольства, если Россия до полудня (13:00 мск) не примет решение о возвращении в Москву чешских дипломатов, объявленных персонами нон грата, заявил в интервью Lidove noviny глава МИД республики Якуб Кулганек.

«Речь шла бы примерно о 60 людях [сотрудниках российского посольства]. Наша цель в том, чтобы [число сотрудников российского посольства] соответствовало ситуации в нашем посольстве в Москве», — сказал он, отвечая на вопрос, скольким сотрудникам российского посольства, возможно, придется уехать.

На прошлой неделе Чехия выслала 18 российских дипломатов, заподозрив их в работе на российские спецслужбы. После этого Москва объявила о высылке 20 сотрудников чешского посольства. В Чехии эту меру сочли непропорциональной. Как пояснил Кулганек, высылка 18 российских дипломатов была спланирована так, чтобы не поставить под угрозу работу посольства, в то время как из-за действий России в чешском посольстве в Москве остались работать практически пять человек. В связи с этим Чехия поставила России ультиматум, потребовав вернуть высланных сотрудников до полудня 22 апреля.

В МИД России требования Праги назвали «нелогичными». «Мы видим реализацию произведения Кафки «Процесс». Потому что ничего логичного в действиях Праги, если говорим о нацинтересах, практике выстраивания двусторонних отношений, о задачах и целях, которые государства ставят, выстраивая отношения с соседями, нелогично. Все алогично и неразумно», — сказала представитель ведомства Мария Захарова в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Сенат Чехии предложил оставить в стране одного российского дипломата
Политика
Фото:David W Cerny / Reuters

По мнению Захаровой, у Чехии «нет задачи» нормализовать работу с Россией. «Есть задача устроить перформанс, что они и делают», — сказала она. Если Прага продолжит такой подход, на него будут даны «соответствующие ответы», заявила представитель ведомства.

Одновременно с высылкой российских дипломатов чешские власти сообщили, что подозревают российские спецслужбы в причастности к взрывам на частном складе с боеприпасами в Врбетице в 2014 году, в результате которых погибли два человека. Вооружения предназначались для продажи болгарскому бизнесмену. Он, в свою очередь, «вероятно, продавал это оружие государствам, воюющим против России», говорил премьер Чехии Андрей Бабиш.

Помимо этого в республике объявили в розыск двух предполагаемых сотрудников Главного управления Генштаба Александра Петрова и Руслана Боширова. По данным полиции, они прибыли в страну незадолго до взрыва и посещали район, где находился склад. Этих же людей британская разведка подозревала в причастности к отравлению бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. Сами Петров и Боширов эти обвинения опровергли, заявив, что находились в городе как туристы. Российские власти также отрицали какую-либо связь со случившимся со Скрипалями.

МИД России назвал обвинения в причастности российских спецслужб к взрывам в Врбетице абсурдом и дикостью. «То, что сейчас сделало чешское руководство, — это просто национальный позор. Семь лет расследовать историю со взрывами, а потом за пару дней заявить, что в этом виноваты российские спецслужбы», — отметила Захарова.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09