Полпред президента на Кавказе перейдет в нацгвардию

Полномочный представитель президента в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов в ближайшее время покинет пост, рассказал РБК источник, близкий к руководству Министерства по делам Кавказа, и подтвердили источник, близкий к Кремлю, а также собеседник, близкий к руководству МВД. Все три собеседника РБК говорят, что Меликова переводят в создаваемую сейчас нацгвардию (Росгвардию), где он может стать первым заместителем руководителя Виктора Золотова.
«Официальной информации о переводе Меликова или назначении нового полпреда нет», — сказали РБК в аппарате полпреда. «Мы не анонсируем кадровые назначения», — говорит пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
В помощь Золотову
Владимир Путин подписал указ о создании Федеральной службы войск национальной гвардии России (Росгвардии) 5 апреля, но пока ведомство как таковое еще не существует, напоминает источник РБК, близкий к Кремлю. Как только структура ведомства появится, Меликова туда переведут, прогнозирует он. По словам собеседника РБК, это может произойти в ближайшие недели. Источник, близкий к северокавказскому министерству, говорит, что пока предполагается перевести Меликова в период майских праздников, но не исключено, что решение может быть отложено до осени. «Планировалось запустить серию крупных кадровых перестановок после думских выборов (намечены на сентябрь). Это было бы логично и в случае с Меликовым, поскольку полпреды занимаются выборами. Но пока все же более вероятен ближайший срок», — подчеркивает он.
Меликов занимает пост полпреда на Северном Кавказе с мая 2014 года. До этого он был первым заместителем командующего войсками Центрального, а затем Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России. Золотов тоже занимал высокие посты во внутренних войсках, а в последнее время ими командовал, и именно на их базе создает нацгвардию. У него с Меликовым хорошие отношения, поэтому перевод полпреда в гвардию логичен, говорит собеседник, близкий к северокавказскому министерству. Он не считает это понижением для чиновника. «Фактически у полпреда на сегодняшний день нет реальных полномочий, а Росгвардия, судя по всему, будет располагать большими возможностями», — рассуждает собеседник РБК. Источник, близкий к Кремлю, также считает, что Меликов на новом посту не потеряет в возможностях.
Переход Меликова однозначно станет повышением для него, считает политолог Евгений Минченко. «На данный момент это одно из ключевых силовых ведомств. Переход туда человека из внутренних войск вполне логичен», — добавил он.