Киев заявил о согласии России отложить слушания по делу о долге в $3 млрд
Украина и Россия достигли соглашения относительно срока предоставления Киеву возражения по поводу судебного иска о долге в $3 млрд. Об этом 22 апреля сообщается на сайте Минфина Украины.
«Несмотря на недавние решительные заявления России, что она отказывается предоставить Украине дополнительное время для подачи возражения против иска, о котором ходатайствовала Украина, и что этот вопрос должен решаться английским судом, накануне самого судебного заседания Россия, хоть и с опозданием, но все же полностью отказалась от этой позиции и согласилась предоставить дополнительное время», — говорится в сообщении украинского Минфина.
В нем также отмечается, что начальная позиция России вынудила украинскую сторону обратиться в суд с официальным заявлением о продлении срока для предоставления возражения против иска. «Однако украинская сторона с удовольствием отмечает, что Россия наконец признала целесообразность продолжения такого срока и приняла решение не тратить время суда для решения вопроса, которое бы Россия очевидно проиграла», — сказано в сообщении.
С российской стороны пока комментариев не поступало.
18 апреля заместитель министра финансов России Сергей Сторчак заявлял журналистам, что Украина дважды просила Высокий суд Лондона отсрочить слушания по делу о взыскании долга в $3 млрд. Один раз российская сторона пошла навстречу и дала согласие на отсрочку слушаний. «Второй раз мы такого согласия не давали. Суд должен решить сам», — говорил Сторчак.