Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Дмитрий Медведев пообещал избежать метаний в экономике

Глава правительства Дмитрий Медведев отчитывается перед Государственной думой. Как рассказал премьер в начале выступления, кабинет министров предоставляет отчет не только парламенту, но и всей стране.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев
Премьер-министр России Дмитрий Медведев (Фото: РИА Новости)

Медведев отметил историческое событие – присоединение Крыма и Севастополя. "Вернулись территории, которые духовно всегда были с нами", - сказал премьер, напомнив итоги референдума. "Принятием регионов в состав России мы восстановили историческую справедливость", - добавил Медведев.

Премьер-министр также выразил уверенность в том, что России удастся минимизировать эффект от санкций и недружественных шагов. "Было бы неверным метаться из стороны в сторону. Для нас важно спокойно и без истерик продолжать выбранную стратегию. Нынешняя ситуация – хорошая возможность создать новую основу экономики", - подчеркнул Медведев.

Пообещал премьер также выполнить в полном объеме все социальные обязательства. "То, что нам удалось достичь с таким трудом, мы не должны потерять", - заявил он.

Глава правительства также отметил, что кабмин поддержит отрасли промышленности, которые зависят от поставок из-за рубежа. При этом он выразил уверенность, что Россия в условиях искусственных ограничений может понизить зависимость от импорта. "Нашим компаниям и без всяких санкций надо уметь работать в условиях жесткой конкуренции. А конкуренция должна быть добросовестной. Государство будет требовать соблюдения норм ВТО в отношении российских товаров. "Если это обоснованно, то будем и зубы показывать", - пообещал премьер.

"Уже сейчас Россия не зависит от импорта многих видов военной продукции. Мы намерены усиливать свои позиции на мировом рынке вооружений, в том числе и за счет налаживания новых торговых связей с Латинской Америкой, Африкой", - добавил Медведев.

"Мы не допустим, чтобы наши граждане стали заложниками политических игр. Мы стали свидетелями абсурдных визовых решений по профессиональному и даже половому принципу. Мы можем обмениваться черными списками, но это тупик. Наши граждане выстрадали право на свободное передвижение", - отметил премьер.

Пообещал Медведев разобраться и с платежными системами, которые должны действовать в рамках мировой экономики. При этом глава правительства отметил важность создания национальной платежной системы.

Далее премьер рассказал о том, что за прошедший год экономика продемонстрировала рост на 1,3%. "Это меньше чем мы планировали, но большинство макроэкономических показателей стабильны, а рост ВВП сравним с ростом в странах ЕС", - подчеркнул Медведев.

Отметил премьер и улучшение демографической ситуации. "Население впервые за 20 лет увеличилось на 20 тысяч человек", - отметил Медведев.

Кроме того премьер заявил о необходимоти сократить число российских чиновников еще на 10% как на региональном, так и на федеральном уровне. "Нам нужен современный, компактный и эффективный госаппарат, ориентированный на запросы людей", - сказал он, добавив, что ранее уже было решение о сокращении числа чиновников на 20%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе Политика, 11:01
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Спорт, 10:56
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Недвижимость, 10:30
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20