Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Молдавская оппозиция оспорила решение ЦИК

Представители оппозиционных партий Молдавии оспорили в Апелляционной палате Кишинева решение Центральной избирательной комиссии об утверждении результатов парламентских выборов от 5 апреля.
Молдавская оппозиция оспорила решение ЦИК

Лидеры Либеральной, Либерально-демократической партии Молдавии и альянса "Наша Молдавия" заявили, что Центризбирком Молдавии не учел приведенные ими данные о массовых фальсификациях при составлении избирательных списков, а повторный пересчет голосов был призван отвлечь внимание общественности от настоящих проблем.

Ранее лидеры оппозиционных партий Молдавии заявили о том, что они оспорят в Конституционном суде законность прошедших в стране 5 апреля парламентских выборов, назвав пустой тратой времени и денег пересчет голосов, проведенный 15 апреля Центральной избирательной комиссией, согласно решению Конституционного суда по инициативе президента Владимира Воронина.

Они заявили, что не намерены оспаривать результаты пересчета голосов, а ставят под сомнение законность самих выборов 5 апреля, поскольку, как они утверждают, ими обнаружены значительные фальсификации при составлении списков избирателей за счет включения "мертвых душ" и другие нарушения, которые ставят под сомнение законность выборов.

Напомним, что Центральная избирательная комиссия Молдавии объявила 21 апреля официально окончательные итоги парламентских выборов от 5 апреля 2009г. после пересчета голосов, которые подтвердили победу правящей Партии коммунистов. Как сообщил, выступая на заседании ЦИК, секретарь Центризбиркома республики Юрий Чокан, в ходе повторного пересчета бюллетеней ЦИК не выявил больших изменений.

Полученные данные существенно не расходятся с итогами первого подсчета, и расклад сил в новом парламенте останется прежним. В парламент Молдавии XVII созыва войдут четыре политические партии: Партия коммунистов Молдавии, Либеральная партия, Либерально-демократическая партия Молдавии и альянс "Наша Молдавия".

Правящая Партия коммунистов набрала 49,48% голосов избирателей, Либеральная партия - 13,13%, Либерально-демократическая партия - 12,43%, альянс "Наша Молдавия" - 9,77%. Другие политические партии и независимые кандидаты, принявшие участие в выборах, не преодолели избирательный порог, установленный на уровне 6% и 3% соответственно.

Партия коммунистов Молдавии получит в парламенте нового созыва 60 депутатских мандатов из 101, и ей не хватает одного голоса для самостоятельного избрания нового президента. Либеральная и Либерально-демократическая партии Молдавии - по 15 мандатов, а "Наша Молдавия" - 11.

Оппозиционные партии, оспаривающие результаты выборов, заявили ранее, что не намерены сотрудничать с Партией коммунистов, вступать с ней в коалицию, готовы к повторным выборам, которые могут быть проведены, если парламент не сможет избрать президента.

Глава государства может быть утвержден 3/5 голосов парламентариев, то есть как минимум 61 депутатом. Действующий президент Молдавии, лидер партии коммунистов В.Воронин уже дважды избирался на этот пост, поэтому, согласно конституции страны, баллотироваться в президенты больше не может.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Трамп рассчитывает, что Китай и Индия будут покупать нефть у Венесуэлы Политика, 06:19
Трамп рассказал о переговорах с Европой по Гренландии Политика, 05:52
Трамп надеется, что США смогут заключить «приемлемую» сделку с Ираном Политика, 05:34
Врачи сообщили, какие ошибки лечения «подсветил» новый стандарт по гриппу Общество, 05:30
Мебельный цех загорелся на площади в тысячу кв. м во Владивостоке Общество, 05:02
NASA подписало соглашение о запуске пятой частной экспедиции на МКС Общество, 04:37
Кир Стармер признался, что у него есть Лабубу Политика, 04:13
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Россияне назвали свои главные страхи перед путешествиями Общество, 04:01
Уитакер счел мирную сделку первым шагом к решению украинского кризиса Политика, 04:00
В Запорожской области 6 населенных пунктов частично остаются без света Политика, 03:34
10 человек пострадали при падении вахтовки с моста в реку на Камчатке Общество, 03:03
В Домодедово госпитализировали человека с подозрением на оспу обезьян Общество, 02:54
Трамп призвал арестовать экс-президента США Обаму Политика, 02:24
Дома и автомобили повреждены в Орловской области после атаки БПЛА Политика, 02:14