Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Белом доме анонсировали новые санкции против России

Советник по нацбезопасности Джейк Салливан не сообщил подробностей о новом пакете ограничений. По его словам, Байден сообщит о санкциях во время визита в Брюссель после их согласования с европейскими партнерами
Вид на здание Белого дома
Вид на здание Белого дома (Фото: Al Drago / Bloomberg)

США вскоре сообщат о новых санкциях против России, заявил на брифинге советник президента по нацбезопасности Джейк Салливан (трансляцию вел телеканал NBC).

Салливан заявил, что Джо Байден в ходе предстоящего визита в Брюссель «присоединится к партнерам [США] в новых санкциях против России и ужесточении существующих». В ответ на вопрос журналиста о новом пакете мер он сказал, что не будет «забегать вперед» и что о санкциях будет объявлено после их обсуждения с европейскими партнерами.

«Но я могу сказать, что одним из ключевых элементов будут не только новые санкции, но и обеспечение <...> предотвращения нарушения санкций, любых попыток помочь России обойти или ослабить санкции», — сообщил Салливан.

Байден предположил, что Путин ответит на санкции кибератаками
Политика
Фото:Patrick Semansky / POOL

Байден посетит Европу на этой неделе и 24 марта примет в Брюсселе участие во внеочередном саммите НАТО, посвященном ситуации на Украине. В этот же день американский лидер посетит саммит Евросовета и встречу стран G7.

США ввели несколько пакетов антироссийских санкций после начала российской военной операции на Украине. Под ограничения попали несколько банков, включая «Сбер» и ВТБ. Соединенные Штаты ужесточили ограничения на экспорт в Россию микроэлектроники и продажу в страну предметов роскоши, запретили импорт российских нефти и газа. Под персональные санкции Вашингтона попали президент Владимир Путин, министры иностранных дел и обороны Сергей Ларов и Сергей Шойгу, ряд бизнесменов и чиновников.

Россия объявила о санкциях против 13 официальных лиц США, в том числе Байдена и госсекретаря Энтони Блинкена. 19 марта в МИДе заявили, что правительство прорабатывает ответ на санкции США и Евросоюза.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:38
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении трех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44