Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Минюст зарегистрировал «двойника» партии Навального

Минюст одобрил переименование партии политтехнолога Андрея Богданова «Гражданская позиция» в Партию прогресса. Теперь Алексей Навальный не сможет зарегистрировать партию с таким же названием
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Партия «Гражданская позиция» переименована в Партию прогресса — одноименную незарегистрированную политическую организацию оппозиционера Алексея Навального. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Минюста России и подтвердил близкий к Кремлю политтехнолог Андрей Богданов.

«19 марта в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) внесли записи о регистрации изменений, вносимых в учредительные документы партии», — говорится в ответе Минюста РБК. Таким образом, партия была переименована. Как пояснили в ведомстве, документы для внесения изменений в устав «Гражданской позиции», в том числе со сменой названия, были предоставлены в Минюст 22 февраля 2018 года.

Сам Богданов в разговоре с РБК сказал, что его нельзя назвать основателем этой партии, но отметил, что связан с многими партийными проектами, которые «периодически консультирует». Его коллега, политтехнолог Вячеслав Смирнов подтвердил, что «Гражданская позиция» переименована и накануне Минюст должен был выдать партии новое свидетельство. Тем не менее в списке зарегистрированных партий до сих пор значится «Гражданская позиция», а не Партия прогресса.

Организация не имеет отношения к незарегистрированной партии оппозиционера Алексея Навального, заявил РБК юрист его Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов. «Это делается для того, чтобы помешать нам зарегистрироваться. Все ради этого и задумывалось», — сказал Жданов. По его словам, съезд партии должен будет выбрать другое название. «Нам придется использовать другое название. Но [наша] политическая Партия прогресса, жалоба по которой подана в ЕСПЧ, может быть восстановлена. Тогда это переименование [Гражданской позиции] будет признано незаконным, так как фактически ранее уже была другая Партия прогресса», — отметил Жданов.

В Минюсте объяснили РБК, что партии запрещено переименовываться в одноименную организацию, если она имеет статус юридического лица. Такого статуса у партии Навального нет, пояснил Жданов.

Виталий Серуканов, бывший сторонник Навального, которого сейчас в его команде называют кремлевским проектом, рассказал РБК, что является сопредседателем зарегистрированной Партии прогресса и он не прочь возглавить ее. «У нас будут структурные изменения в партии. У меня есть амбиции стать председателем. Мы разработали программу по регионам, есть план. Возможно, попробуем участвовать в выборах в регионах уже в сентябре. Мы нацелены на проектную креативную деятельность и привлечение новых людей. Будет открыт набор, у нас стоит задача оживить регионы, включаться в местную повестку», — поделился планами Серуканов.

Раньше он состоял в Партии прогресса Навального, но решил создать «двойника», так как, по словам Серуканова, «Навальный не занимался своей партией». «Центральный совет не вел никакой деятельности. С 2015 года тянется история, что Навальный судился в ЕСПЧ. Всем сторонникам говорили, что заявление есть, скоро его коммуницируют, но я как член московского совета Партии прогресса принял решение попытаться зарегистрировать партию», — пояснил Серуканов.

«Гражданская позиция», на основе которой создана Партия прогресса, входит в блок партий Богданова «Третья сила», подтвердил РБК Вячеслав Смирнов, который также участвовал в создании этого блока.​

Серуканов заявил, что никогда не вел никаких переговоров с Богдановым. «Я с Андреем Богдановым не разговаривал и переговоров не вел. Богданов не имел никакого отношения к юридическому транзиту преобразования «Гражданской позиции» в Партию прогресса. К моим конкретным действиям он никакого отношения не имеет. Надеюсь, что не будем никак сотрудничать, потому что я с этим человеком банально не знаком», — сказал РБК Серуканов.

Ранее юрист ФБК Жданов рассказывал РБК, что Богданов уже пытался помешать штабу Навального, когда партия оппозиционера называлась «Народный альянс». Переименовать ее пришлось из-за того, что Минюст не мог зарегистрировать две партии с одним названием. «В прошлый раз Андрей Богданов переименовал [свою партию «Родная страна» в «Народный альянс» в 2013 году]. Сейчас происходит то же самое. Они знают, что мы готовим документы в Минюст, придумывают политтехнологические шаги, чтобы нам снова не зарегистрировали партию», — сказал в феврале Жданов. Информацию о намерении Богданова лишить сторонников Навального партии РБК подтвердил и источник, близкий к политтехнологу.

В 2011 году Богданов участвовал в отстранении бизнесмена Михаила Прохорова от руководства партией «Правое дело». Тогда после раскола в партии Прохоров исключил из нее своих оппонентов, в том числе и Богданова. Но политтехнолог и его сторонники сумели созвать партийный съезд, на котором миллиардера лишили статуса лидера «Правого дела». Вскоре после этого бизнесмен вышел из состава партии.

Это не первый случай, когда в Минюст поступают заявки на регистрацию «двойника» партии Навального. В апреле 2013 года партия «Народный альянс» подала в Минюст документы на регистрацию, но ее приостановили из-за ошибок в уставных документах. В июне, после второго съезда партии, Минюст снова отказал ей в регистрации. В итоге в конце декабря Минюст зарегистрировал «Народный альянс», который являлся проектом Богданова. В январе 2014 года Минюст приостановил регистрацию «Народного альянса» Навального.

В начале 2014 года съезд незарегистрированного «Народного альянса» Навального переименовал его в Партию прогресса, а в феврале получил регистрацию в Минюсте. Но через два месяца Минюст аннулировал регистрацию​, указав, что партия слишком поздно подала документы в большинстве регионов.

Сейчас жалоба на отказ в регистрации находится на рассмотрении в Европейском суде по правам человека. В январе 2018 года Навальный объявил о новой попытке зарегистрировать свою партию. Политологи связали идею с попыткой оппозиционера мобилизовать сторонников.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Посольство в Германии не получало информацию о задержании двоих россиян Политика, 13:41
Как оценить эффективность складской логистики — 6 показателей Pro, 13:39
Из Буркина Фасо за подрывную деятельность выслали трех дипломатов Франции Политика, 13:35
Росздравнадзор проверит частного нейрохирурга после данных о пострадавших Общество, 13:33
Западный инвестор онлайн-казино на Украине пожаловался на вымогательство Бизнес, 13:33
МИД заявил об ожидании от Армении разъяснений по соглашениям с США и ЕС Политика, 13:26
Новый Булычев: каким получился фильм «Сто лет тому вперед» Life, 13:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Как новый сервис Chat&Sign меняет бизнес-процессы российских компаний Отрасли, 13:10
L'Equipe сообщила, что Головин пропустит остаток сезона из-за травмы Спорт, 13:07
Зачем CEO Starbucks на три часа закрыл 7 тыс. кофеен по всему миру Pro, 13:06
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Недвижимость, 13:04
В Москве водитель убил мужчину после замечания о парковке на тротуаре Общество, 13:00
Почти 500 нефтескважин Казахстана остановили работу из-за паводка Экономика, 12:58
В питомнике под Екатеринбургом нашли более 30 трупов собак Общество, 12:58