Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Власти Крыма: Пограничники Украины перекрыли выезд с полуострова

Погранслужба Украины перекрыла выезд из Республики Крым на территорию Украины, сообщили в полномочном представительстве Крымского федерального округа.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В ведомстве отметили, что границу не могут пересечь в том числе украинские военнослужащие, которые служили в Крыму и решили уехать на Украину. В полпредстве считают, что это провокация с целью обвинить власти Крыма в создании очага напряженности на границе.

Сообщается, что граница была перекрыта в 16:00 по местному времени (18:00 мск).

"Погранслужба усилила контроль на административной границе между Херсонской областью и Крымом в связи с появившейся информацией о возможных провокациях со стороны спецслужб РФ", - заявили позже в Госпогранслужбе Украины.

В ведомстве уточнили, что у пограничников есть информация о провокациях "на материковой части Украины при участии лиц с украинскими паспортами", отметив, что речи о полном закрытии границы нет.

О взаимных ограничениях на российско-украинской границе сообщалось и раньше. Украинская погранслужба 20 марта заявила о временном закрытии границы российской стороной. По данным ведомства, официальная Москва приостанавливает пропуск жителей приграничных регионов в местных пунктах контроля.

В пограничной службе ФСБ России подтвердили, что в связи со складывающейся обстановкой на белгородском и воронежском участках российско-украинской государственной границы принято решение о временном ограничении движения через действующие места пересечения границы (местные пункты пропуска) автотранспортных средств. Пропуск жителей приграничных регионов, а также рейсовых автобусов осуществляется в прежнем порядке, отмечается в сообщении пресс-службы.

16 марта украинские власти заявили, что "практически" перекрыли границу с Россией. Это решение министр внутренних дел Украины Арсен Аваков объяснил "участившимися случаями проникновения в страну провокаторов из России". Аваков утверждает, что их "задерживают сотнями". Глава МВД признал, что перекрытие границы вызывает напряжение в ряде пограничных областей, в том числе в Харьковской и Луганской.

Также украинские власти заявили, что намерены ввести визовый режим с Россией. Такое решение было принято на экстренном заседании Совета национальной безопасности и обороны страны.

"Ничего, кроме удивления и сожаления, намерение украинской стороны вызвать у нас не может", - заявили в ответ в МИД России. В ведомстве обратили внимание на то, что в результате подобных действий Киева значительно осложнятся контакты между миллионами граждан двух государств, приграничные, межрегиональные и гуманитарные связи.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 18:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 18:12
Чем полезна независимая оценка квалификации сотрудников Дискуссионный клуб, 18:22
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Ферстаппен выиграл квалификацию последнего Гран-при в сезоне «Формулы-1» Спорт, 18:06
FT предупредило, как конфискация активов России навредит статусу евро Политика, 18:00
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Reuters узнал, что Куба обсудила с США «мир без режима Мадуро» Политика, 17:49
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 17:46
Маршрут к возможностям: как поддержать бизнес в креативных индустриях Отрасли, 17:46
Дмитриев назвал самоубийством Европы конфискацию российских активов Политика, 17:44
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Эмоции, карьера и смысл жизни: как ИИ изменит человеческую идентичность Тренды, 17:39
Издательство «Лингва» назвало словом года «тревожность» Технологии и медиа, 17:36
«Арсенал» проиграл впервые с августа, пропустив на 95-й минуте матча АПЛ Спорт, 17:34