Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Госдума разрешила регионам отменять прямые выборы губернаторов

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении поправки, дающие право регионам самостоятельно определять процедуру выборов своих глав. Изменения вносятся в федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".
Фото: РБК
Фото: РБК

Принятый сегодня документ предусматривает, что губернаторы могут не только избираться в ходе прямых выборов, но и утверждаться депутатами регионального парламента с подачи президента России.

Во втором случае кандидаты на должность губернатора выдвигаются президентом РФ по представлению политических партий. При этом каждая из партий вправе представлять президенту РФ не менее трех кандидатур на указанную должность, которые могут являться членами данной или иной политической партии, а также вообще не быть членами политических партий.

Из общего числа представленных кандидатур президент выбирает трех кандидатов и выдвигает их для избрания на должность главы региона. И уже региональный парламент наделят одного из них полномочиями губернатора.

Прямые выборы губернаторов вернулись в Россию в 2012г. С инициативой их возвращения выступил Владимир Путин, будучи еще в должности премьера. Закон вступил в силу с 1 июня 2012г.

14 октября был проведен единый день голосования, в результате которого губернаторов выбрали в целом ряде субъектов. Однако позднее представители многонациональных республик высказались против возвращения прямых выборов, мотивируя это тем, что представители наиболее малочисленных этнических групп не смогут победить на выборах, что будет приводить к межнациональной розни.

В.Путин согласился с этими доводами и заявил, что "надо дать таким регионам право учитывать свою специфику при решении вопроса определения главы региона".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:38
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57