Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Д.Медведев: Годы борьбы с коррупцией потрачены не зря

Президент России Дмитрий Медведев считает, что годы борьбы с коррупцией прошли не зря. Соответствующее мнение глава государства сделал в четверг в ходе заседания "открытого правительства", посвященного борьбе с коррупцией.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Когда я несколько лет назад впервые за последние годы поднял на самый высокий уровень обсуждение этой темы (борьба с коррупцией) и настоял на принятии соответствующего блока законопроектов, в общем, ни у кого иллюзий не было, ни у меня, ни у общественности, ни у наших граждан, что за несколько лет эту проблему радикально минимизировать не удастся", - заявил президент.

"Но я об этом говорил и еще раз скажу: я считаю, что мы эти годы не потратили зря хотя бы потому, что у нас впервые за всю тысячелетнюю российскую историю появилась определенная нормативная база для противодействия коррупции - неидеальная, потому что нормативная база не может быть идеальной. Она должна всегда приспосабливаться под текущее состояние общественных отношений в стране, под набор бытовых привычек, под существующие общественные институты и, естественно, под развивающуюся экономику", - продолжил Д.Медведев.

Глава государства также предложил вести борьбу с коррупцией по пяти основным направлениям. "Первое касается сокращения государственного вмешательства в экономику. Второй блок касается борьбы с так называемой большой коррупцией. Третий блок касается мер по снижению коррупции при государственных закупках и повышению качества корпоративного управления в компаниях с государственным участием. Четвертый касается снижения уровня бытовой коррупции. И, наконец, пятый блок касается формирования эффективных механизмов общественного контроля", - пояснил Д.Медведев.

В ответ на прозвучавшие ранее предложения создать в России либо отдельный орган по противодействию коррупции, либо соответствующую структуру в каком-либо существующем ведомстве, президент высказал мнение, что целесообразнее всего подобную структуру создавать внутри Генеральной прокуратуры РФ, а не в качестве независимого органа государственной власти.

Д.Медведев отметил, что вопрос о создании отдельного антикоррупционного органа - "довольно спорное предложение". По словам президента, его "яркость и привлекательность заключается в том, что нет веры в другие правоохранительные органы". Никакой панацеи в "создании бюро, которое якобы все решит", нет, полагает Д.Медведев.

"Если что-то создавать, то только в том случае, если это будет работать. Если этот орган будет эффективным", - отметил он, подчеркнув, что, по его мнению, такой орган должен быть в структуре существующей правоохранительной системы. "Создание чего-либо инородного либо превратится в неработающий орган, либо превратится, извините, в бюро для сведения счетов между различными кланами и группировками", - заявил Д.Медведев.

При этом президент сказал, что ему лично больше нравится идея помещения соответствующей структуры внутрь Генеральной прокуратуры, потому что именно на Генпрокуратуре "лежит финальная ответственность за борьбу с преступностью в стране". "Как это сделать - нужно подумать: есть фигура независимого прокурора, есть возможность использования общественного совета", - заключил Д.Медведев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38