Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Эксперт: Запад применит против М.Каддафи "золотого осла"

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин рассказал РБК, почему он считает, что режим М.Каддафи обречен, и что произойдет с лидером ливийской революции.
Эксперт: Запад применит против М.Каддафи "золотого осла"

По мнению политолога, скорей всего, режим М.Каддафи рухнет, не выдержав напора, вопрос только в том, в какие сроки это произойдет. "Потому что я не исключаю, что речь может идти не столько о военном контрнаступлении оппозиции в Бенгази, сколько о внутреннем распаде режима. Вопрос в том, насколько те люди, которые сейчас с М.Каддафи, готовы идти с ним до конца. В этой ситуации речь идет о сроках, о количестве жертв", - прогнозирует А.Макаркин.

"М.Каддафи рассчитывал на то, что ему удастся выиграть несколько дней, чтобы занять всю страну, а потом поставить Запад перед фактом своего восстановленного контроля над Ливией, но у него не получилось. Я думаю, Запад постарается сделать операцию как можно более быстрой, потому что чем дольше она будет идти, тем больше будет возражений и протестов в мире. Сейчас удалось создать очень большую коалицию, значительно большую, чем против Саддама. Но если война будет продолжаться, то неизбежны потери среди мирного населения, и это будет вызывать протест", - уверен эксперт.

"Запад может попытаться сыграть осла, груженного золотом, который открывает любые ворота, или почти любые, то есть просто попытаться разложить режим М.Каддафи изнутри", - предполагает А.Макаркин. Такой метод применялся в Ираке в отношении саддамовского окружения. Ливийский Национальный совет, который Франция признала законным представителем интересов ливийского народа, во многом состоит из людей, связанных с М.Каддафи. Его возглавляет экс-министр юстиции, одним из видных деятелей оппозиции является их министр внутренних дел, а это может облегчить задачу перехода части других представителей окружения М.Каддафи на сторону оппозиции.

Политолог особо отмечает важность прецедента, когда внутренний конфликт в стране решается путем внешнего вмешательства, которое было санкционировано ООН. "Подобные случаи были, - вспоминает А.Макаркин. - Известный пример – Центральноафриканская империя в 1979г. Было такое государство, которое сменила Центральноафриканская республика, когда император стал убивать школьников, выходивших на демонстрации. Тогда Франция не выдержала и под напором общественного мнения ввела войска, и французы осуществили государственный переворот. Но это был период холодной войны, когда СССР входил в Афганистан, Америка входила в Гренаду, Франция – в Центральноафриканскую империю. Тогда Америка и Франция апеллировали к мнению региональных организаций, СССР апеллировала к необходимости защиты стабильности на своих границах и плюс к просьбам властей, включая Амина, которого наши убили сразу после ввода войск".

В отличие от событий 1970-80-х гг., отмечает политолог, сейчас действия легитимированы через Совет Безопасности ООН. То есть впервые проведена такая операция, когда Западу удалось провести решение через Совбез ООН. "Притом что Россия и Китай, как и некоторые другие страны, сочли за лучшее отойти в сторону - и не присоединяться, но и не протестовать", - подчеркнул А.Макаркин.

Будущее полковника М.Каддафи видится политологу не слишком завидным. "Чем ливийский сценарий принципиально отличается от тунисского и египетского? Бен Али смог убежать в Саудовскую Аравию, у Хосни Мубарака была такая же возможность, но он отказывался, и у него сохранилась возможность остаться в стране. А М.Каддафи некуда уходить".

А.Макаркин считает, что остаться в Ливии в качестве рядового гражданина он не сможет: слишком многие ливийцы его ненавидят. В арабских странах, как и на Западе, с полковником предпочли бы побеседовать не как с политическим мигрантом, а как с подозреваемым в преступлениях. У американцев к нему много вопросов в связи с терактами на дискотеке в Западном Берлине и взрывом американского самолета над шотландским городом Локбери. Есть вопросы к М.Каддафи по поводу судьбы лидера шиитского движения в Ливане у Ирана: есть подозрения, что он был убит или арестован по приказу М.Каддафи.

"Так что деваться ему особо некуда. Скрыться в какую-нибудь африканскую страну... Опять-таки, далеко не факт, что там примут, а если примут, то удастся ли поддерживать тот уровень жизни, к которому привык он и его семья, тоже большой вопрос. И на сколько примут: сегодня могут принять, а завтра могут и выгнать. Можно бежать в Латинскую Америку, к Уго Чавесу, например. Теоретически вариант возможный, практически - сложный. И не только потому, что объявлена воздушная блокада, но и потому, что есть политические проблемы. Тот же самый У.Чавес, равно как и президент Никарагуа Даниэль Ортега, опираются на поддержку беднейших слоев населения в своих странах. И когда приедет человек из Ливии, привыкший к очень широкой, роскошной жизни, к совсем другим жизненным стандартам, чем в этих странах, он окажется очень сильным раздражителем для собственных избирателей", - обрисовал возможные пути отступления ливийского лидера А.Макаркин.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25
Путин обсудил с членами Совбеза состояние госрезервов Политика, 16:23
В МИДе заявили о большом объеме западных средств на случай конфискации Политика, 16:20
Алиев приедет в Москву на переговоры с Путиным 22 апреля Политика, 16:20
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
МВД показало кадры допроса подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 16:10
Глава СК поручил найти источник найденных у убившего из-за парковки денег Общество, 16:07
Угрожавшего взрывом в посольстве Ирана в Париже задержали Общество, 16:07
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля Инвестиции, 15:58
«Аэрофлот» отменил рейс в Дубай из-за ограничения в работе аэропорта Общество, 15:48
ФСБ сообщила о распространявшем вредное ПО в Telegram москвиче Технологии и медиа, 15:43
Суд попросили арестовать курьера из дела о подрыве машине экс-агента СБУ Политика, 15:35