Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

А.Акаев: Об отмене выборов не может быть и речи

Об отмене выборов в парламент "не может быть и речи". Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении президента Киргизии Аскара Акаева.
А.Акаев: Об отмене выборов не может быть и речи

Свою позицию глава государства объясняет тем, что для такого решения "нет никаких оснований". "Мы не можем поставить под сомнение легитимность вновь избранных в результате демократических выборов депутатов только потому, что где-то, в некоторых округах, были нарушения или потому что этого кому-то хочется", - подчеркнул Аскар Акаев.

По словам киргизского президента, выборы прошли в соответствии с законом и их результаты не подлежат сомнению, хотя по отдельным округам продолжается рассмотрение споров в установленном законом порядке.

Вечером Аскар Акаев выступил по национальному телевидению с обращением к нации. призвал граждан страны сохранять общественный порядок и не поддаваться на провокационные призывы оппозиции. "Необходимо дать отпор тем, кто пытается разрушить нашу страну, нашу демократию и правопорядок". "Я призываю оппозиционные силы, по крайне мере ту ее часть, которая сохраняет разум и ответственность за свой народ и свою страну, остановить беззаконие, вернуться в правовое поле и начать цивилизованный диалог для поиска путей разрешения конфликта без нарушения нормальной жизни страны, ее граждан, без угрозы для их жизни", - подчеркнул А.Акаев.

Также президент отверг возможность собственной отставки. "Моя отставка не в компетенции митингов, это решение может принять только народ или парламент Киргизии", - говорится в его заявлении.

В понедельник Аскар Акаев заявил, что подписал положение о проведении расследования по результатам парламентских выборов в ряде регионов Киргизии. В основном речь шла о тех областях, где возникли беспорядки.

Однако оппозицию заявление главы государства не успокоило. Захватив Ош и Джалал-Абад, противники Аскара Акаева объявили о намерении наступать на Бишкек. С другой стороны, власти заявили, что не пустят оппозиционеров в столицу.

Ранее президент Киргизии выступил на первом заседании нового парламента и заявил, что никогда не пойдет на введение чрезвычайного положения в республике. Также власти в предыдущие дни отказались применять силу против мятежников в предыдущие дни. "Несмотря на то, что протесты сразу же пошли не по мирному сценарию, с самого начала выступлений мы категорически отвергли возможность силового решения вопросов", - заявил А.Акаев. Для ведения переговоров с оппозицией, по мнению президента Киргизии, необходимо восстановить законный порядок и работу органов государственной власти там, где они парализованы противоправными действиями.

Аскар Акаев также заявил, что события в Киргизии нельзя рассматривать изолированно от других "цветных революций" в странах Содружества Независимых Государств. По его словам, подобные революции являются по существу государственными переворотами и выходят за пределы правового поля. Это относится и к нашим "доморощенным революционерам".

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 08:33
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 08:33
Хегсет описал главные военные задачи США доктриной 1823 года Политика, 08:50
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
NYT рассказала о Европе «на перепутье» из-за новой стратегии Трампа Политика, 08:08
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Над Россией за ночь сбили 77 дронов Политика, 07:52
Генконсул сообщил, что среди жертв пожара в клубе в Гоа нет россиян Общество, 07:39
В Ростовской области жители хутора остались без света после атаки дрона Политика, 07:28
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичам пообещали пасмурный день без осадков Общество, 07:19
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как Трамп помиловал фигуранта дела после партии в гольф Политика, 05:53