Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

А.Акаев: Об отмене выборов не может быть и речи

Об отмене выборов в парламент "не может быть и речи". Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении президента Киргизии Аскара Акаева.
А.Акаев: Об отмене выборов не может быть и речи

Свою позицию глава государства объясняет тем, что для такого решения "нет никаких оснований". "Мы не можем поставить под сомнение легитимность вновь избранных в результате демократических выборов депутатов только потому, что где-то, в некоторых округах, были нарушения или потому что этого кому-то хочется", - подчеркнул Аскар Акаев.

По словам киргизского президента, выборы прошли в соответствии с законом и их результаты не подлежат сомнению, хотя по отдельным округам продолжается рассмотрение споров в установленном законом порядке.

Вечером Аскар Акаев выступил по национальному телевидению с обращением к нации. призвал граждан страны сохранять общественный порядок и не поддаваться на провокационные призывы оппозиции. "Необходимо дать отпор тем, кто пытается разрушить нашу страну, нашу демократию и правопорядок". "Я призываю оппозиционные силы, по крайне мере ту ее часть, которая сохраняет разум и ответственность за свой народ и свою страну, остановить беззаконие, вернуться в правовое поле и начать цивилизованный диалог для поиска путей разрешения конфликта без нарушения нормальной жизни страны, ее граждан, без угрозы для их жизни", - подчеркнул А.Акаев.

Также президент отверг возможность собственной отставки. "Моя отставка не в компетенции митингов, это решение может принять только народ или парламент Киргизии", - говорится в его заявлении.

В понедельник Аскар Акаев заявил, что подписал положение о проведении расследования по результатам парламентских выборов в ряде регионов Киргизии. В основном речь шла о тех областях, где возникли беспорядки.

Однако оппозицию заявление главы государства не успокоило. Захватив Ош и Джалал-Абад, противники Аскара Акаева объявили о намерении наступать на Бишкек. С другой стороны, власти заявили, что не пустят оппозиционеров в столицу.

Ранее президент Киргизии выступил на первом заседании нового парламента и заявил, что никогда не пойдет на введение чрезвычайного положения в республике. Также власти в предыдущие дни отказались применять силу против мятежников в предыдущие дни. "Несмотря на то, что протесты сразу же пошли не по мирному сценарию, с самого начала выступлений мы категорически отвергли возможность силового решения вопросов", - заявил А.Акаев. Для ведения переговоров с оппозицией, по мнению президента Киргизии, необходимо восстановить законный порядок и работу органов государственной власти там, где они парализованы противоправными действиями.

Аскар Акаев также заявил, что события в Киргизии нельзя рассматривать изолированно от других "цветных революций" в странах Содружества Независимых Государств. По его словам, подобные революции являются по существу государственными переворотами и выходят за пределы правового поля. Это относится и к нашим "доморощенным революционерам".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04