Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Киргизская оппозиция начала наступление на Бишкек

Сторонники киргизской оппозиции движутся к Бишкеку. Как передает "Эхо Москвы", из города Ош в Бишкек вышла колонна автобусов. Оппозиция намерена организовать акции протеста в столице. Она добивается отставки президента Аскара Акаева и проведения повторных парламентских выборов.
Киргизская оппозиция начала наступление на Бишкек

Между тем президент республики назвал происходящее на юге Киргизии путчем. Он подтвердил, что южные районы – Ошская и Джалал-Абадская области сейчас полностью находятся под контролем оппозиции.

Сегодня же президент Аскар Акаев намерен выступить с обращением к нации в связи с происходящими в республике событиями. Как сообщили источники в администрации руководителя Киргизии, Акаев сделает "очень важное заявление", однако о чем именно пойдет в нем речь, пока неизвестно.

Однако известно, что сегодня глава Киргизской избирательной комиссии Сулейман Иманбаев объявил, что выборы на юге страны, результаты которых вызвали массовые протесты оппозиции, признаны законными. С.Иманбаев сообщил журналистам, что признано действительным избрание 69 депутатов в 75-местный парламент, что позволяет ему начать работу.

Тем временем, как сообщает "Радио Свобода" в столице Киргизии Бишкеке начались первые аресты лидеров оппозиции. Сегодня были задержаны несколько лидеров оппозиционного "Народного движения". Как сообщили журналистам в штабе движения, вчера вечером был арестован Жыпар Жекшеев, а сегодня утром задержаны известный правозащитник Топчубек Тургуналиев и его коллега Жайлоб Нусупов. По предварительной информации, они обвиняются в распространении листовок антиконституционного содержания.

Под контролем оппозиции в настоящее время находятся все южные районы страны. Соседние государства опасаются распространения волнений на их территорию. Сегодня узбекские власти в одностороннем порядке закрыли участок государственной границы с соседней Киргизией. Граждан Киргизии, следующих из Узбекистана, на границе пропускают, но не пропускают из Киргизии в Узбекистан.

Между тем волнения с юга страны перекидываются уже и на север Киргизии. Жители Таласской области на севере государства присоединились к требованиям жителей юга республики. По словам лидера местной оппозиции Равшана Жеенбекова, на центральной площади Таласа собрались около 2 тыс. его сторонников, установлены юрты. Оппозиция в Таласе требует "отставки правительства, отставки Центризбиркома, отставки Верховного суда и создания правительства народного доверия".

Сегодня же Европейский союз призвал киргизских оппозиционеров, захвативших власть в южных районах республики, к диалогу с официальной властью. Руководство Киргизии, по мнению ЕС, должно "спокойно отвечать на действия оппозиции", а оппозиции следует "отказаться от любых незаконных действий".

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

С аналогичным заявлением выступил во вторник и представитель посольства США в Киргизии. По его словам, правительство республики должно избежать разрастания конфликта в стране, а киргизской оппозиции следует выражать свои взгляды мирным путем.

Между тем, российские политики считают, что в Киргизии имеет место захват власти и вооруженный бунт. Так председатель комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов считает происходящие события в Киргизии попыткой вооруженного переворота.

"Безусловно, режим Аскара Акаева далек от образца демократичности и открытости, и я не сомневаюсь, что в ходе прошедших выборов (парламентских) было немало нарушений. Однако я твердо убежден, что подобные спорные вопросы должны решаться не на улице, а в здании суда с соблюдением всех конституционных норм. То же, что происходит в стране, я бы иначе как очередной попыткой вооруженного переворота не назвал", - сказал М.Маргелов журналистам.

М. Маргелов допускает даже, что "в сложившейся ситуации режиму Аскара Акаева следует быть более жестким с теми, кто готов с оружием в руках добиваться государственного переворота, однако при условии обязательного повторного пересмотра результатов прошедших выборов, и если нарушения, выявленные в ходе этого пересмотра будут существенными - проведения повторных выборов с привлечением большого количества международных наблюдателей. Только так, на мой взгляд, в республике можно сохранить мир", - считает М. Маргелов

Ситуацию в Киргизии ведущие российские аналитики рассматривают, как крайне тревожную. Вячеслав Никонов охарактеризовал ее как "запущенный и тяжелый случай": Безусловно, в двух крупных городах Киргизии имел место захват власти и вооруженный бунт. Как всегда, причиной послужила комбинация факторов – тут и затянувшееся противостояние "Север – Юг", Юг чувствует себя на протяжении 15 лет дискриминированным, тут и нищета населения, особенно тяжелая на Юге, не обошлось и без "помощи" Запада, который поддерживает все протесты против действующей власти на территории бывших советских республик и собственные, внутренние политические расклады.

В Киргизии давно сложились достаточно серьезные политические расхождения. Страна в результате оказалась на пороге гражданской войны, тем более что Роза Отунбаева - специалист по военному коммунизму, и знает что такое революция. Возможную роль России в качестве посредника между противостоящими сторонами и методы разрешения конфликта В. Никонов оценивает следующим образом: "Здесь нет рецептов, и не может быть. То, что предлагает российский МИД – сдерживаться от насилия – это единственное, что мы можем сделать. Ситуация очень сложная. В южных регионах есть очень большой потенциал для межэтнического конфликта. Могут резко усилиться исламистские группировки. Россия должна добиваться всеми способами, чтобы того, чтобы не началась гражданская война, но сделать это будет очень непросто. Однако из плюсов то, что среди лидеров оппозиции нет антироссийских элементов. Очевидно, что доверия к России там больше, чем к Америке. Неплохой образ России в киргизском обществе, там по большому счету нет антироссийских сил, с нами готовы говорить все стороны конфликта, у нас есть там экономические интересы, руководство очень доброжелательно к нам относиться, есть взаимные интересы и симпатии. Оппозиция тоже имеет так или иначе российские связи и корни", - заключил эксперт.

России не надо вмешиваться в ситуацию в Киргизии. Такое мнение высказала сегодня журналистам вице-спикер Госдумы Любовь Слиска. "Киргизия - независимое государство, России ничего не надо делать в сложившейся ситуации до тех пор, пока Киргизия не обратится к России за помощью", - сказала вице-спикер.

Именно тогда, по ее словам, "Россия окажет Киргизии помощь в рамках соглашения о сотрудничестве в СНГ и Организации Договора о коллективной безопасности" (ОДКБ). "Но самим вмешиваться никуда не надо", - считает Л.Слиска. Она заявила, что президент Киргизии Аскар Акаев пользуется достаточно высоким уважением и доверием киргизского народа.

"В Киргизии хватит трезвости и демократии для того, чтобы избежать ситуации, которую сейчас предрекают многие политологи", - сказала вице-спикер. Выборы прошли, если были какие-то нарушения, то есть законные способы для признания состоявшихся выборов недействительным, заявила она. "Крушить все так, как крушили здания киргизского МВД, ни к чему хорошему не приведет", - подчеркнула Л.Слиска. Она считает, что порядок в Киргизии будет наведен, а все недовольные результатами выборов будут их оспаривать в судебном порядке

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Антонов назвал непристойными слов Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00