Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин попросил у Совфеда разрешение на использование армии за рубежом

Совет Федерации собрался на экстренное заседание с задачей рассмотреть просьбу президента Владимира Путина об использовании российских вооруженных сил за рубежом
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Совет Федерации собрался на внеочередное заседание после получения обращения президента Владимира Путина об использовании российской армии за рубежом — в ДНР и ЛНР. Об этом сенаторам сообщила спикер Валентина Матвиенко.

«В Совет Федерации поступило обращение президента России Владимира Владимировича Путина об использовании Вооруженных сил РФ за пределами территории Российской Федерации. В соответствии с частью 3 статьи 51 регламента Совета Федерации вношу дополнительно в повестку заседания Совета Федерации вопрос о рассмотрении данного обращения», — сказала она.

В начале заседания обращение президента представил заместитель министра обороны Николай Панков. Он напомнил, что накануне Россия подписала договоры о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР. В своей речи Панков указал, что ситуация в Донбассе имеет тенденцию к обострению. По его словам, жители республик нуждаются в защите.

Спикер Валентина Матвиенко заявила, что решение принимается для предотвращения кровопролитной гражданской войны. Она сообщила, что речь идет об отправке в Донбасс миротворцев.

Комитеты Совета Федерации рекомендовали разрешить Путину ввести войска в ДНР и ЛНР.

Накануне Путин объявил о решении признать ДНР и ЛНР. Он объяснил это нежеланием Киева выполнять минские соглашения о Донбассе и его незаинтересованностью в мирном решении конфликта. Позже президент подписал соответствующие указы, а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с главами ДНР и ЛНР Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником. Во вторник парламенты обеих республик, Госдума и Совет Федерации ратифицировали эти договоры. Украина, США и Евросоюз осудили действия России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 20:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 20:38
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИДе назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59