Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Байден подписал указ о вводе санкций против ДНР и ЛНР

Байден одобрил ввод санкций против ДНР и ЛНР
Американцам нельзя инвестировать в экономики республик, торговать с ними, экспортировать туда товары из США и ввозить любые товары из ДНР и ЛНР
Фото: The White House / Reuters
Фото: The White House / Reuters

Президент США Джо Байден подписал указ, вводящий санкции в отношении ДНР и ЛНР, о признании которых президент России Владимир Путин заявил в понедельник вечером.

Документ запрещает американцам любые инвестиции в экономику обеих республик и ввоз оттуда в США прямо или косвенно любых товаров и технологий, а также экспорт любых товаров из Штатов в ДНР и ЛНР.

В указе говорится, что признание Москвой республик противоречит «российским обязательствам в соответствии с минскими соглашениями», а также угрожает миру, стабильности, суверенитету Украины. Тем самым это «представляет собой необычную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США».

Глава МИД Канады анонсировала санкции из-за решения Путина по ДНР и ЛНР
Политика
Мелани Жоли

О готовящемся указе ранее объявил Белый дом. В заявлении также говорилось, что Вашингтон намерен объявить «дополнительные меры из-за нарушения Россией своих международных обязательств». «Для ясности: эти меры являются отдельными и дополнят стремительные и суровые экономические меры, которые мы готовим в сотрудничестве с нашими союзниками и партнерами на случай, если Россия вторгнется на Украину», — заявили в Белом доме.

Госсекретарь Энтони Блинкен пояснял, что решение о запрете инвестиций в ДНР и ЛНР призваны помешать России получить выгоду от признания республик, и добавил, что санкции не направлены против Украины или ее народа.

Блинкен также подчеркнул, что США решительно осуждают решение России и считают, что такой шаг означает «полный отказ» от ее обязательств в рамках минских соглашений.

Объявляя о признании ДНР и ЛНР, Путин отметил, что ситуация в Донбассе приобрела «критический и острый характер». Он подчеркнул, что Украина — часть российской истории, культуры и духовного пространства. «Украинские власти стали изначально строить государственность на отрицании всего, что нас объединяет. Неудивительно, что Украина столкнулась с ростом национализма и русофобии», — заявил Путин. Он отметил, что власти современной Украины проводят курс на дерусификацию, а также практикуют репрессивные меры по отношению к гражданам.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:08
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52