Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Украина и Франция потребовали провести срочное заседание Совбеза ООН

Украина и Франция потребовали провести экстренное заседание Совбеза ООН из-за ДНР и ЛНР
С таким же призывом выступил Жозеп Боррель. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал действия России по признанию ДНР и ЛНР незаконными. В Париже их посчитали нарушением международных обязательств
Фото: Carlo Allegri / Reuters
Фото: Carlo Allegri / Reuters

Украина запросила о проведении срочного заседания Совета Безопасности ООН после решения президента России Владимира Путина признать независимость ДНР и ЛНР. Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в своем Twitter-аккаунте.

«Украина запросила [о проведении] срочного заседания Совбеза ООН из-за незаконных действий России. Мы уже отправили запрос в совет», — написал министр.

Созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН также предложила Франция. В заявлении Елисейского дворца говорится, что президент Эмманюэль Макрон призывает к проведению срочного заседания, а также к принятию санкций на уровне ЕС.

В релизе также сказано, что Макрон осуждает решение Путина о признании ДНР и ЛНР. «Это явное одностороннее нарушение международных обязательств России и посягательство на суверенитет Украины», — подчеркнули в представительстве главы государства.

ОБСЕ призвала Россию немедленно отменить признание суверенитета ДНР и ЛНР
Политика
Фото:Александр Ермоченко / Reuters

Помимо этого срочно созвать заседание Совбеза ООН призвал верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. В своем Twitter-аккаунте он написал, что указы Путина о признании ДНР и ЛНР — «это еще одна откровенная агрессия против Украины, нарушение ее территориальной целостности и суверенитета».

Источники «РИА Новости» и ТАСС в постпредстве России при ООН сообщили, что заседание Совбеза назначено на 5:00 мск 22 февраля.

О признании ДНР и ЛНР Путин объявил в понедельник вечером. Тогда же были подписаны соответствующие указы. Свои подписи на них также поставили главы ДНР — Денис Пушилин и ЛНР — Леонид Пасечник.

ЕС, НАТО, Великобритания, США, Германия, Франция и ряд других стран осудили решение Москвы, посчитав его нарушением международных норм и минских соглашений.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:28
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:28
США потребовали от МУС не преследовать Трампа и пригрозили санкциями Политика, 18:39
Названы самые красивые доходные дома в Москве. Как они выглядят Недвижимость, 18:38
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 18:29
Блогеру Никите Ефремову вынесли приговор за финансирование ФБК Политика, 18:27
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025 г. Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 18:12
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Госдеп США избавили от навязанного для инклюзивности шрифта Calibri Политика, 18:10
Камбоджа снялась с Игр ЮВА в Таиланде на фоне конфликта на границе Спорт, 18:09
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Politico узнал об отсутствии планов у НАТО на случай выхода США Политика, 17:57
ЦБ повысил курс доллара более чем на ₽1, евро — почти на ₽2 Инвестиции, 17:56
Суд в Болгарии отказал в экстрадиции россиянина в Ливан по делу о взрыве Общество, 17:50