Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Что означает признание ДНР и ЛНР для этих республик

Путин подписал указы о признании ДНР и ЛНР. Теперь республики могут заключать с Россией любые договоры, в том числе о совместной охране границ, а также обращаться за военной или гуманитарной помощью
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Признание ДНР и ЛНР представляет собой юридически значимое действие по определению республик как субъектов международного права, сказала РБК кандидат юридических наук Марина Силкина. «Международная правосубъектность наступает после того, как хотя бы одна из стран признает независимость государства», — отметила она.

Вечером 21 февраля Владимир Путин принял решение о признании ДНР и ЛНР. Об этом он сообщил в обращении к россиянам. Путин и главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник подписали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Теперь их нужно ратифицировать Федеральному собранию.

Какие санкции могут грозить России за признание ДНР и ЛНР
Экономика
Фото:Joshua Roberts / Reuters

После признания  Россия сможет выстраивать с ДНР и ЛНР любые отношения и заключать договоры без оглядки на официальный Киев, рассказал РБК доцент кафедры международного права юридического факультета МГУ Сергей Гландин. Договоры могут быть любыми — о военно-техническом или экономическом сотрудничестве.

«Указ президента будет означать, что Россия признала республики в качестве равных, независимых субъектов публично-правовой власти», — добавил Гландин.

ДНР и ЛНР смогут также заключить с Россией договор об охране границ. Подобный договор вскоре после признания независимости заключили Южная Осетия и Абхазия. «Россия почти сразу взяла на себя обязательство по защите границы — там расквартирован личный состав ФСБ», — напомнил Сергей Гландин. Так, соглашение «о совместных усилиях в охране государственной границы Республики Абхазия» 2010 года делегировало полномочия по безопасности России (до формирования органов пограничной охраны Абхазии), а также предполагало российское финансирование на содержание пограничников. Кроме того, документ закреплял полный иммунитет пограничного управления от абхазской юрисдикции.

Россия признала независимость ДНР и ЛНР: причины и последствия
Политика
Фото:Алексей Никольский / РИА Новости

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Республики смогут обратиться к России и за военной или гуманитарной помощью, сказала Марина Силкина. Для этого им потребуется принять правовые регламенты, подписать соглашение.

После признания также заключается договор об установлении дипломатических отношений: тогда на территории государств могут появиться посольства и консульства друг друга. Однако выстраивать полноценную внешнюю политику республики не смогут — можно строить отношения только с теми странами, кто официально признал независимость государства.

Официальное признание ДНР и ЛНР Россией осложнит международно-правовые отношения между Россией и Украиной. По словам Гландина, Украина получит право выйти из ряда договоров, так как будет считать Россию нарушившей свои международные обязательства. Украина также сможет обратиться в Совет Безопасности ООН.

Днем 21 февраля состоялось заседание Совета Безопасности по обсуждению обращений глав ДНР и ЛНР о признании независимости. За признание выступили, в частности, зампред Совбеза Дмитрий Медведев, спикеры Совфеда и Госдумы Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин. По мнению Матвиенко, такой шаг — это «моральный долг» России, несмотря на угрозу санкций. Володин заявил, что обращение Госдумы к Путину о признании республик Донбасса обусловлено гуманитарными причинами. 21 февраля с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР выступили главы самопровозглашенных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33