Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Оппозиция потребовала немедленной отставки Януковича

Верховная Рада Украины должна принять постановление с требованием к Президенту Виктору Януковичу немедленно подать в отставку. Об этом заявил лидер "Удара" Виталий Кличко со сцены на Майдане Незалежности, передает пресс-служба партии.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Он призвал провести президентские выборы не позднее 25 мая 2014г. Он заявил, что президент Украины "самоустранился от выполнения своих обязанностей", поэтому парламент должен назначить досрочные выборы. "Мы должны сейчас принять постановление, которое станет основанием для того, чтобы Президент подал в отставку. Нужно принять такое решение в срочном порядке", - заявил Кличко.

Кроме того, спикер Верховной Рады Украины Владимир Рыбак подал заявление об отставке, передает РБК-Украина. Вслед за ним в отставку подал вице-спикер Верховной Рады Украины Руслан Кошулинский. Рада проголосовала за отставку спикера парламента. Преемником Рыбака на этом посту станет Александр Турчинов, депутат от партии "Батькивщина".

На сегодня в Раде назначено рассмотрение закона об импичменте президента. Об этом в кулуарах парламента заявил внефракционный народный депутат Николай Рудьковский, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я буду настаивать, чтобы сегодня парламент принял закон 4171 о процедуре импичмента Президента. Я буду настаивать, чтобы мой проект закона был поставлен на рассмотрение парламента и проголосован", - заявил Рудьковский.

Во время выступления на Майдане Незалежности вечером 22 февраля представители оппозиции заявляли, что Янукович не уйдет в отставку в ближайшее время. Но сразу после выступления Виталия Кличко и Олега Тягнибока на сцену вышли представители движения "Правый сектор", которые потребовали немедленной отставки Виктора Януковича.

Они заявили, что если президент Украины не подаст в отставку до 10.00 субботы 22 февраля, то они перейдут к силовым захватам правительственных зданий. Однако, сегодня протестующие мирно заняли все здания.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 12:47
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 12:47
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 13:00
В эксплуатацию ввели стартовый стол для тяжелых ракет «Ангара» Технологии и медиа, 12:57
В Гонконге арестовали блогера за критику властей после пожара в высотках Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Футболиста сборной Англии арестовали в Лондоне за удар фаната головой Спорт, 12:51
Военные заняли село в Днепропетровской области Политика, 12:50
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Российские военные сбили украинский истребитель Су-27 Политика, 12:49
Яшина заочно приговорили по делу о нарушении закона об иноагентах Политика, 12:44
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Трамп назвал угрозой нацбезопасности негативное решение ВС по пошлинам Политика, 12:36
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
Военные сборы — 2026: что нужно знать находящимся в запасе База знаний, 12:29
В Ивановской области упал Ан-22 Политика, 12:28