Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Сербские демонстранты атаковали полицейских ООН в Косово

Сербские демонстранты, протестующие против объявления Косово независимости края, совершили нападение на полицейских ООН, которые охраняли один из главных мостов на севере Косово. По данным Associated Press, нападавшие были вооружены камнями и пустыми стеклянными бутылками.
Сербские демонстранты атаковали полицейских ООН в Косово

Около 5 тыс. сербов организовали демонстрацию и направились к мосту Косовска-Митровица через реку Ибар, разделяющему косовских сербов и этнических албанцев. Демонстранты несли сербские флаги и выкрикивали лозунг "Косово принадлежит нам!". Вначале полицейские попытались сдержать напор атакующих при помощи слезоточивого газа, однако демонстранты стали бросать зажигательные снаряды.

По предварительным данным, в результате потасовки никто не пострадал.

В связи с беспорядками и волнениями в стране президент Сербии Борис Тадич созвал экстренное собрание совета по национальной безопасности. Как заявил Б.Тадич, ничто не может оправдать "насилия". "Никто не может оправдать того, что произошло вчера", - подчеркнул он.

Накануне в Белграде прошел общенациональный митинг протеста против отделения Косово, в котором приняли участие более 150 тыс. человек. Группа экстремистски настроенных молодых людей атаковала посольство США, устроив там пожар. Позже нападению подверглись диппредставительства Хорватии и других стран, признавших отделение Косово. Полиция применила слезоточивый газ. По предварительным данным, пострадали около 80 человек. В здании посольства США позже были обнаружены обгоревшие останки одного из нападавших.

После этого бывший постоянный представитель США при ООН Ричард Холбрук сделал заявление о том, что за беспорядками у посольства США в Белграде стоит Россия. "Тот факт, что провозглашение независимости Косово не прошло настолько мирно, насколько многие надеялись, является прямым результатом подстрекания к насилию наиболее экстремистски настроенными элементами в Сербии, которых тайно и частным образом поддерживают русские", - сказал он.

В ответ на это официальный представитель МИД России Михаил Камынин заметил, что высказывания американского политика Ричарда Холбрука о причастности России к беспорядкам "абсолютно неуместны". "Люди, которые ратовали за провозглашение независимости Косово, должны были просчитать последствия этого шага, - указал М.Камынин. - И как не Ричарду Холбруку, который немало поучаствовал в балканских делах в свое время, этого не знать".

17 февраля с.г. парламент Косово единогласно ратифицировал декларацию о независимости края. Белград признал акт о провозглашении краем независимости недействительным и призвал международное сообщество "аннулировать его как противоречащий международному праву". Россия заявила, что будет настаивать на том, чтобы самопровозглашение статуса независимости Косово было аннулировано, а также на том, чтобы были обеспечены гарантии безопасности той части населения Косово, которая не поддержит отделение края от Сербии.

Независимость Косово признали Австралия, Афганистан, США, Турция, Франция, Германия, Латвия, Эстония, Норвегия, Великобритания и Италия.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29