Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Германия решила выслать заместителя военного атташе посольства России

По данным Spiegel, вызов посла произошел после задержания местной жительницы — женщины украинского происхождения — по подозрению в шпионаже в пользу Москвы
Фото: Moritz Vennemann / Global Look Press
Фото: Moritz Vennemann / Global Look Press

МИД Германии вызвал российского посла в Берлине и сообщил ему, что заместитель военного атташе посольства России должен немедленно покинуть страну в связи с тем, что он, как утверждается, работает на одну из российских спецслужб, передает Spiegel.

Вскоре информацию подтвердило само ведомство. «Сегодня мы вызвали российского посла и сообщили ему о высылке указанного лица, которое шпионило в интересах России», — заявил МИД Германии в соцсети X.

Немецкая прокуратура накануне сообщила о задержании гражданки Германии и Украины (она упоминается как Илона В.), подозреваемой в поддержке «разведывательных контактов» с посольством России как минимум с ноября 2023 года.

«Она, предположительно, шпионила в пользу российской военной разведки ГРУ. Одновременно были проведены обыски в домах двух бывших сотрудников Минобороны Германии», — говорится в статье.

DPA пишет, что «эта женщина немецко-украинского происхождения» проживает в Германии уже несколько десятилетий.

Spiegel пишет, что женщина арестована. По данным следствия, на которые ссылается издание, она поддерживала контакт с дипломатом, аккредитованным в качестве заместителя военного атташе в посольстве России.

Илона В., отмечается в материале, в том числе «систематически собирала» информацию, касающуюся конфликта на Украине. Прокуратура Германии обвиняет женщину в шпионаже.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 17:58
ВЦИОМ узнал, что каждому пятому россиянину не доплатили за переработки Общество, 20:12
Защитник «Металлурга» Яковлев забросил шайбу в свои ворота в матче КХЛ Спорт, 20:10
Путин связал рост инфляции с перенастройкой налоговой системы Экономика, 20:09
Российский вратарь «Штурма» выбыл на несколько недель из-за травмы Спорт, 20:08
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Китайцы показали самого быстрого из человекообразных роботов. Видео Технологии и медиа, 19:59
В документах Минобороны Вьетнама нашли план на случай войны с США Политика, 19:54
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Как Минэкономики предложило решать споры о приватизации 90-хПодписка на РБК, 19:51
Walmart стала первым триллионером среди розничных сетей Бизнес, 19:51
Цены на золото снова поднялись выше $5000 за унцию Инвестиции, 19:50
В московском ТЦ «Щелковский» провели эвакуацию из-за задымления Общество, 19:42
У экс-судьи из Сочи при обыске нашли кортик со свастикой и коллекцию авто Общество, 19:42
В ГАИ ответили на сообщения об изъятии сотрудниками «блатных» номеров АМР Авто, 19:31
«Победа» изъяла из эксплуатации зауженные измерители ручной клади Общество, 19:30