Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Военная операция на Украине. Главное Политика, 13:48
Власти США обжаловали план биржи Bittrex по возврату средств клиентам Крипто, 13:47
Дроны-камикадзе атаковали два села в Белгородской области Политика, 13:43
Как выглядит разрушенная Каховская ГЭС спустя двое суток. Видео Экономика, 13:36
«Ливерпуль» объявил о переходе чемпиона мира Спорт, 13:27
Выборы губерантора Подмосковья назначили на 10 сентября Политика, 13:22
WhatsApp анонсировал запуск каналов в мессенджере Технологии и медиа, 13:21
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Кремль назвал негативным для зерновой сделки подрыв аммиакопровода Политика, 13:20
Как инженеры создали кондитерскую фабрику РБК и КФ «Победа», 13:18
Кремль заявил, что Путин не планирует посещать Херсонскую область Политика, 13:12
В Кузбассе представили новейшие российские разработки для горной добычи Новая экономика, 13:11
Кремль пообещал «своевременно» провести пресс-конференцию Путина Политика, 13:05
Расчеты через нотариуса: как и когда это работает Pro, 13:03
Как выглядят затопленные в Херсонской области города и села со спутника Общество, 12:58
Политика ,  
0 

МИД опроверг «просьбу» Си Цзиньпина к Путину «не вторгаться» на Украину

Захарова назвала сообщение о «просьбе не нападать на Украину» операцией спецслужб США
Ранее Bloomberg со ссылкой на неназванного дипломата в Пекине сообщил, что с соответствующей просьбой лидер КНР обратился к президенту России из-за желания укрепить авторитет в преддверии возможного третьего срока и Олимпиады
Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Информация Bloomberg от китайского дипломата, который сообщил о возможной просьбе главы КНР Си Цзиньпина к президенту России Владимиру Путину «не вторгаться» на Украину во время Олимпийских игр в Пекине является «информационной операцией». Об этом официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила в своем Telegram-канале.

«Это уже не фейк, это уже информационная спецоперация соответствующих американских служб через Bloomberg», — написала она.

По ее словам, американские СМИ никак не дождутся, когда уже Россия «нападет», однако этого никак не происходит. «И вот вроде, по их логике, прекрасный момент — Олимпиада в Китае, которую эти же американские СМИ с подачи Вашингтона обливают грязью не первый месяц», — пояснила Захарова.

Кроме этого, она сравнила нынешнюю публикацию с сюжетами американских СМИ от июля 2008 года, когда произошел конфликт в Грузии. Представитель МИД указала, что спустя год после конфликта международная комиссия по расследованию обстоятельств войны под руководством экс-представителя ООН в Грузии Хайди Тальявини постановила, что войну начала именно Грузия. «Так что ждем провокаций от США и ведомого ими киевского режима — как информационных, так, нельзя исключать, и военных», — заключила Захарова.

По информации Bloomberg от китайского дипломата, Си Цзиньпин мог попросить Путина «не вторгаться» на Украину во время Олимпийских игр из-за желания укрепить свой авторитет в преддверии возможного третьего срока, и кризис в Европе — «последнее, что ему нужно». По информации агентства, именно в связи с этим китайский МИД 14 января напомнил, что все страны обязаны соблюдать резолюцию ООН об олимпийском перемирии, действующем за семь дней до начала Игр и семь дней по окончании Паралимпийских игр. В 2022 году это временной промежуток с 28 января по 20 марта.

США с осени прошлого года предупреждают союзников о подготовке «российского вторжения» на Украину и о сосредоточении военных на границе. В России неоднократно заявляли, что никаких планов по «вторжению» у страны нет, а перемещения войск по российской территории являются исключительно внутренним делом государства.

Зимние Олимпийские игры в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля, Паралимпийские — с 4 по 13 марта. Путин подтвердил намерение поехать на Игры еще 15 декабря в рамках онлайн-переговоров с Си Цзиньпином. «Уважаемый друг, уважаемый председатель Си Цзиньпин, рассчитываю, что в феврале следующего года наконец-то сможем встретиться и лично в Пекине», — говорил президент. В свою очередь, Си Цзиньпин заявил, что с нетерпением ждет визита российского президента и его участия в церемонии открытия Олимпиады.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"