Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД Украины вызвал посла Германии из-за слов командующего ВМС о Крыме

Ранее глава ВМС Германии заявил, что Крым никогда не вернется в состав Украины. В свою очередь, The Wall Street Journal сообщила, что Германия не разрешила Эстонии поставлять оружие на Украину
Анка Фельдгузен
Анка Фельдгузен (Фото: Volodymyr Tarasov / ukrinform / Global Look Press)

Посла Германии на Украине Анку Фельдгузен вызвали в МИД страны из-за слов вице-адмирала ВМС о Крыме, а также из-за отказа поставить оборонное вооружение Киеву, сообщила пресс-служба дипведомства.

«В Министерство иностранных дел Украины была вызвана госпожа посол Федеративной Республики Германия в Украине Анка Фельдгузен. <...> Выражено также глубокое разочарование по поводу позиции правительства Германии о непредоставлении Украине оборонного оружия», — сказано в заявлении.

WSJ узнала об отказе ФРГ разрешить Эстонии поставку гаубиц на Украину
Политика
Фото: Tarasov / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

В пресс-службе добавили, что для Киева важно, чтобы его партнеры сохраняли твердость и солидарность при сдерживании «разрушительных намерений России». В министерстве надеются, что Германия будет придерживаться «более проактивной позиции» в вопросе об усилении обороноспособности Украины «перед угрозой масштабного российского вторжения, применения других действенных средств сдерживания для обеспечения безопасности в Европе», сказано в сообщении.

Ранее глава Военно-морских сил Германии, вице-адмирал Кай-Ахим Шенбах высказал мнение, что Крым никогда не вернется в состав Украины. В ответ МИД Украины потребовал опровергнуть эти слова и заявил, что они подрывают суверенитет и территориальную целостность государства, а также «усилия по деэскалации ситуации в области безопасности в Европе».

МИД Украины потребовал от Германии опровергнуть слова главы ВМС о Крыме
Политика
Министерство иностранных дел Украины

Ранее The Wall Street Journal со ссылкой на эстонских и немецких чиновников написала, что власти Германии запретили Эстонии экспортировать свои оружие и артиллерию на Украину.

После этого министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выразил разочарование из-за решения ФРГ не поставлять оружие Киеву. Он поблагодарил Берлин за поддержку и дипломатические усилия по урегулированию украинского кризиса, которые страна прилагала начиная с 2014 года, но подчеркнул, что текущие заявления Германии идут с ними «вразрез».

Кулеба добавил, заявления властей ФРГ о запрете на передачу Украине оружия и невозможности возвращения Крыма «не соответствуют уровню» немецко-украинских отношений и текущей ситуации в области безопасности. Сюда же он отнес «колебания» по вопросу об отключении России от межбанковской системы передачи информации о платежах SWIFT.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Трамп объявил о создании Совета мира в Газе Политика, 02:57
Мерц заявил о желании Германии найти баланс в отношениях с Россией Политика, 02:45
В центре Москвы произошла стрельба Общество, 02:34
Мачадо передала Трампу медаль своей Нобелевской премии мира Политика, 02:19
Fox News сообщил об усилении военного присутствия США из-за Ирана Политика, 02:06
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина Общество, 01:34
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Журналист Axios объяснил, почему Трамп тянет с ударом по Ирану Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Тимошенко заявила, что ей заблокировали счета в украинских банках Политика, 00:53
В Запорожской области без света остались почти 90 тыс. человек Общество, 00:14
WSJ узнала, что повлияло на решение Трампа по Ирану Политика, 00:11
Всемирный экономический форум назвал основные киберугрозы 2026 годаПодписка на РБК, 00:00
Ажиотаж вокруг семейной ипотеки: спрос вырос из-за изменений программы Недвижимость, 00:00