Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Перепланировка в Доме правительства: почему понадобилась реформа аппарата

В правительстве готовятся к реорганизации аппарата, сообщили источники РБК в кабинете. Цель — сокращение дублирующих функций профильных департаментов и секретариатов вице-премьеров. Реорганизация завершится через месяц
Дмитрий Медведев (слева) во время заседания правительства
Дмитрий Медведев (слева) во время заседания правительства (Фото: Дмитрий Астахов / ТАСС)

В правительстве готовят реорганизацию аппарата — секретариатов вице-премьеров и отраслевых департаментов, рассказали РБК восемь сотрудников правительства, источник, знакомый с ведомственными консультациями, и собеседник, близкий к правительству.

Реформирование должно завершиться в течение месяца, подтвердили РБК в пресс-службе правительства. «Мы исключаем дублирование функций и четко очерчиваем компетенцию вице-премьеров», — подчеркнули в пресс-службе.

Обсуждение целесообразности реорганизации идет с момента формирования нового кабинета, цель — сократить число дублирующих функций профильных департаментов и секретариатов вице-премьеров, которые в настоящее время занимаются в том числе подготовкой решений по развитию тех отраслей экономики, которые входят в компетенцию вице-премьеров, пояснили источники РБК. «Ориентируемся на весну», — уточнил федеральный чиновник. О том, что окончательное решение будет принято в начале весны, РБК сказал и правительственный чиновник.

Одна из концепций реформы предполагает, что реорганизация приведет к усилению секретариатов вице-премьеров и расширению их штата, говорят три источника РБК. «Сейчас отраслевые департаменты и секретариаты вице-премьеров фактически дублируют друг друга. Поэтому бывают случаи, когда роспись поручений идет на секретариат вице-премьера, а потом сразу в министерства, минуя профильные департаменты», — заметил федеральный чиновник.

Другой источник РБК говорит, что обсуждается возможность реорганизации подразделений аппарата правительства для расширения функционала секретариатов вице-премьеров за счет профильных департаментов. В этом случае департаменты правительства во многом становятся аналогом бэк-офисов для вице-премьеров, подтверждает другой сотрудник в правительстве.

В частности, обсуждалось, что аппарат поделят между профильными вице-премьерами, чтобы они могли влиять в том числе на кадровую политику в департаментах, рассказывает близкий к правительству собеседник РБК. «И чтобы [вице-премьеры] брали на себя ответственность за принимаемые решения и не жаловались, что аппарат им мешает», — добавляет он. Этот вариант серьезно усиливал вице-премьеров и ослаблял министерства: «Аппарат правительства перестал бы выполнять роль арбитра между вице-премьерами и министрами, став продолжением аппаратов вице-премьеров», — поясняет источник РБК.

Такая схема реорганизации нравилась заместителям председателя правительства, говорит собеседник РБК. Однако ее еще осенью отклонил премьер-министр Дмитрий Медведев, утверждает источник. «Но нынешний вариант [реорганизации] по сути и смыслу такой же», — уточняет собеседник, не раскрывая содержания модели.

​Альтернативная концепция реорганизации противоположна по содержанию, рассказали три источника РБК в правительстве. Ее логика заключалась в том, чтобы сократить штат секретариатов, говорит федеральный чиновник. В этом случае основная работа по подготовке решений правительства ложится на отраслевые департаменты, а секретариаты вице-премьеров будут ограничены техническими функциями, рассказал сотрудник правительства.

Существует и комбинированный вариант, предполагающий сокращение секретариатов и переподчинение отраслевых департаментов вице-премьерам, сказал еще один источник РБК в правительстве.​

Переустройство аппарата часто происходит после назначения нового кабинета, напомнил член экспертного совета при правительстве Александр Брагин. «Реорганизация аппарата правительства соответствует тренду оптимизации и повышения качества госуправления», — сказал он РБК. По его словам, решение о реорганизации могло быть принято после анализа работы, в том числе национальных проектов.

Как устроено правительство и его аппарат

У премьер-министра Дмитрия Медведева в нынешнем составе правительства десять заместителей — первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов, вице-премьер и руководитель аппарата правительства Константин Чуйченко, вице-премьеры Максим Акимов (курирует вопросы цифровой экономики и транспорта), Юрий Борисов (ОПК и космическая отрасль), Татьяна Голикова (социальная политика), Ольга Голодец (культура и спорт), Алексей Гордеев (агропромышленный комплекс), Дмитрий Козак (ТЭК и промышленность), Виталий Мутко (строительство, ЖКХ и региональное развитие) и Юрий Трутнев (развитие Дальнего Востока).

У председателя правительства и у каждого вице-премьера есть свой секретариат, которые вместе с департаментами формируют подразделения аппарата правительства. Всего в состав аппарата входит 25 департаментов, в том числе профильные — по региональному развитию, оборонной промышленности, агропромышленного комплекса, социального развития, экономики и финансов и др.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Пашинян поздравил Путина с переизбранием на пост президента Политика, 12:18
Четырехкратный чемпион NBA выставил дом в Техасе на продажу за $16,5 млн Недвижимость, 12:17
Гладков объявил об эвакуации 9 тыс. детей из Белгородской области Политика, 12:12
«Черноголовка» выкупила бизнес детского питания Kraft Heinz Бизнес, 12:06
Сенатор Грэм призвал украинцев служить в ВСУ независимо от возраста Политика, 12:04
Сотрудника посольства России вышлют из Молдавии за организацию выборов Политика, 11:58
Посла России вызвали в МИД Молдавии из-за голосования в Приднестровье Политика, 11:57
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Башкан Гагаузии решила подать в суд на президента Молдавии Политика, 11:53
Ракета Falcon 9 оставила длинный след в небе над США Технологии и медиа, 11:51
Медведев увидел в идее диалога с США по оружию «переговоры с Гитлером» Политика, 11:50
Валерий Леонтьев ушел со сцены Общество, 11:49
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль Инвестиции, 11:48
Минздрав изучит возможность практики для медвузов в зоне военной операции Общество, 11:39
В бундестаге призвали прекратить поставки оружия ВСУ и начать переговоры Политика, 11:37