Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Перепланировка в Доме правительства: почему понадобилась реформа аппарата

В правительстве готовятся к реорганизации аппарата, сообщили источники РБК в кабинете. Цель — сокращение дублирующих функций профильных департаментов и секретариатов вице-премьеров. Реорганизация завершится через месяц
Дмитрий Медведев (слева) во время заседания правительства
Дмитрий Медведев (слева) во время заседания правительства (Фото: Дмитрий Астахов / ТАСС)

В правительстве готовят реорганизацию аппарата — секретариатов вице-премьеров и отраслевых департаментов, рассказали РБК восемь сотрудников правительства, источник, знакомый с ведомственными консультациями, и собеседник, близкий к правительству.

Реформирование должно завершиться в течение месяца, подтвердили РБК в пресс-службе правительства. «Мы исключаем дублирование функций и четко очерчиваем компетенцию вице-премьеров», — подчеркнули в пресс-службе.

Обсуждение целесообразности реорганизации идет с момента формирования нового кабинета, цель — сократить число дублирующих функций профильных департаментов и секретариатов вице-премьеров, которые в настоящее время занимаются в том числе подготовкой решений по развитию тех отраслей экономики, которые входят в компетенцию вице-премьеров, пояснили источники РБК. «Ориентируемся на весну», — уточнил федеральный чиновник. О том, что окончательное решение будет принято в начале весны, РБК сказал и правительственный чиновник.

Одна из концепций реформы предполагает, что реорганизация приведет к усилению секретариатов вице-премьеров и расширению их штата, говорят три источника РБК. «Сейчас отраслевые департаменты и секретариаты вице-премьеров фактически дублируют друг друга. Поэтому бывают случаи, когда роспись поручений идет на секретариат вице-премьера, а потом сразу в министерства, минуя профильные департаменты», — заметил федеральный чиновник.

Другой источник РБК говорит, что обсуждается возможность реорганизации подразделений аппарата правительства для расширения функционала секретариатов вице-премьеров за счет профильных департаментов. В этом случае департаменты правительства во многом становятся аналогом бэк-офисов для вице-премьеров, подтверждает другой сотрудник в правительстве.

В частности, обсуждалось, что аппарат поделят между профильными вице-премьерами, чтобы они могли влиять в том числе на кадровую политику в департаментах, рассказывает близкий к правительству собеседник РБК. «И чтобы [вице-премьеры] брали на себя ответственность за принимаемые решения и не жаловались, что аппарат им мешает», — добавляет он. Этот вариант серьезно усиливал вице-премьеров и ослаблял министерства: «Аппарат правительства перестал бы выполнять роль арбитра между вице-премьерами и министрами, став продолжением аппаратов вице-премьеров», — поясняет источник РБК.

Такая схема реорганизации нравилась заместителям председателя правительства, говорит собеседник РБК. Однако ее еще осенью отклонил премьер-министр Дмитрий Медведев, утверждает источник. «Но нынешний вариант [реорганизации] по сути и смыслу такой же», — уточняет собеседник, не раскрывая содержания модели.

​Альтернативная концепция реорганизации противоположна по содержанию, рассказали три источника РБК в правительстве. Ее логика заключалась в том, чтобы сократить штат секретариатов, говорит федеральный чиновник. В этом случае основная работа по подготовке решений правительства ложится на отраслевые департаменты, а секретариаты вице-премьеров будут ограничены техническими функциями, рассказал сотрудник правительства.

Существует и комбинированный вариант, предполагающий сокращение секретариатов и переподчинение отраслевых департаментов вице-премьерам, сказал еще один источник РБК в правительстве.​

Переустройство аппарата часто происходит после назначения нового кабинета, напомнил член экспертного совета при правительстве Александр Брагин. «Реорганизация аппарата правительства соответствует тренду оптимизации и повышения качества госуправления», — сказал он РБК. По его словам, решение о реорганизации могло быть принято после анализа работы, в том числе национальных проектов.

Как устроено правительство и его аппарат

У премьер-министра Дмитрия Медведева в нынешнем составе правительства десять заместителей — первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов, вице-премьер и руководитель аппарата правительства Константин Чуйченко, вице-премьеры Максим Акимов (курирует вопросы цифровой экономики и транспорта), Юрий Борисов (ОПК и космическая отрасль), Татьяна Голикова (социальная политика), Ольга Голодец (культура и спорт), Алексей Гордеев (агропромышленный комплекс), Дмитрий Козак (ТЭК и промышленность), Виталий Мутко (строительство, ЖКХ и региональное развитие) и Юрий Трутнев (развитие Дальнего Востока).

У председателя правительства и у каждого вице-премьера есть свой секретариат, которые вместе с департаментами формируют подразделения аппарата правительства. Всего в состав аппарата входит 25 департаментов, в том числе профильные — по региональному развитию, оборонной промышленности, агропромышленного комплекса, социального развития, экономики и финансов и др.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Премьер Грузии обвинил президента Зурабишвили в предательстве страны Политика, 18:55
Жителей района Улан-Удэ эвакуировали из-за загоревшихся домов Общество, 18:47
«Зенит» договорился о продлении контракта с Семаком на пять лет Спорт, 18:40
Хави объяснил свое решение остаться главным тренером «Барселоны» Спорт, 18:36
Страны G7 заявили о намерении отказаться от импорта российского газа Бизнес, 18:25
Тренер клуба НБА перенесет операцию после столкновения со своим игроком Спорт, 18:20
Жена Дениса Майданова заявила, что с ним «все нормально» Общество, 17:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Власти Украины допустили ограничение работы Telegram Технологии и медиа, 17:36
Женщина погибла при обстреле села Козино в Курской области Политика, 17:32
Умер экс-чемпион мира по боксу в двух весовых категориях Дингаан Тобела Спорт, 17:23
Дрон повредил линию электропередачи в селе Белгородской области Политика, 17:15
Маск назвал последний оставшийся вопрос в конфликте России и Украины Политика, 17:04
Экс-игрок «Локомотива» покинул сербский клуб, отыграв меньше трех месяцев Спорт, 17:02
Хинштейн «не увидел плохого» в проверке сексуальной ориентации чиновников Политика, 16:41