Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Н.Азаров: Цель оппозиции - спровоцировать власть на применение силы

Президент Украины Виктор Янукович и правительство страны готовы идти на переговоры, если оппозиция не будет поддерживать массовые беспорядки в Киеве. Такое заявление сегодня сделал премьер-министр Николай Азаров на заседании кабинета министров, передает "РБК-Украина".
Н.Азаров: Цель оппозиции - спровоцировать власть на применение силы

"Если вы европейская оппозиция, ответственная за судьбу государства, мир и спокойствие граждан, вы обязаны вместе с властью сделать все, чтобы прекратить террор и погромы. Если вы поддерживаете экстремистов - так и заявите и возьмите на себя ответственность", - призвал украинский политик.

"Президент и правительство, еще раз подчеркиваю, готовы договариваться и готовы сотрудничать с теми политиками, которые не способствуют расколу общества и не дестабилизируют ситуацию", - сказал Н.Азаров.

Премьер считает, что цель оппозиции - спровоцировать власть на применение силы. "Неужели они не понимают, что экстремистскими акциями они не заставят власть принять их ультиматумы? Их цель понятна - спровоцировать власть на применение силы, а затем на власть возложить ответственность", - заявил глава правительства.

"Сегодня я хочу решительно заявить - выдержки у нас достаточно, любые ультиматумы мы отвергаем. Никакой анархии в государстве, хаоса и раскола президент и правительство не допустят", - подчеркнул Н.Азаров.

Премьер также возложил ответственность за погибших в ходе столкновениий в Киеве на оппозиционеров. "Участников беспорядков нельзя называть мирными. Это преступники, которые нарушают порядок", - отметил Н.Азаров, призвав правоохранительные органы заняться расследованием этого вопроса.

Ранее Генеральная прокуратура Украины заявила о гибели двух активистов во время столкновений на ул.Грушевского. О том, что в Киеве застрелен еще один участник акции протеста, позднее сообщил журналистам врач скорой помощи, который дежурил на месте массовых беспорядков.

В МВД Украины эту информацию не подтверждают. "Мы подтверждаем, что нашли только одно тело мужчины. Труп направлен на экспертизу для установления характера телесных повреждений. Была также информация о погибшем вследствие падения с колоннады. Информация о третьем трупе к нам не поступала", - заявили в ведомстве.

Правоохранительные органы Украины уже начали расследование гибели участника беспорядков в Киеве. Согласно заявлению пресс-секретаря ведомства Сергея Бурлакова, причиной смерти стало огнестрельное ранение. Но при этом он добавил, что сотрудники милиции, находящиеся на месте массовых беспорядков, не имеют огнестрельного оружия.

Напомним, с 19 января в Киеве на ул.Грушевского возле стадиона "Динамо" продолжается силовое противостояние между радикально настроенными активистами оппозиции и сотрудниками правоохранительных органов. Протестующие возводят баррикады и бросают в милицию камни и бутылки с зажигательной смесью.

Силовики отстреливаются из травматического оружия и бросают светошумовые гранаты. В столкновениях уже пострадали несколько сотен человек и с одной, и с другой стороны. Поводом для беспорядков послужило принятие парламентом Украины законов, ужесточающих ответственность граждан за нарушения при участии в митингах.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Спорт, 10:44
Почему 2024 год станет одним из самых трудных для Apple — Quartz Pro, 10:40
Угрожавшему устроить взрыв в посольстве Ирана в Париже дали условный срок Общество, 10:40
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Спорт, 10:35
В Химках произошел пожар на территории склада с материалами из карбоната Общество, 10:35
Как выглядит захваченный российскими военными танк Leopard ВСУ Политика, 10:32
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Спорт, 10:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Журналистка «Фонтанки» Клочкова уехала в отпуск после обысков Общество, 10:23
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Недвижимость, 10:18
В ЛНР задержали украинца по подозрению в шпионаже Политика, 10:15
Правительство отказалось смягчать наказание за утечку персональных данных Технологии и медиа, 10:11
Криптовалютные вымогатели: как они действуют и есть ли на них управа Pro, 10:06
ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ Политика, 09:57
WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России Политика, 09:55