Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Депутаты муниципальных собраний предложили законодательную инициативу

В Москве создан прецедент: депутаты муниципальных собраний впервые предложили законодательную инициативу, причем эта инициатива направлена на рационализацию деятельности местного самоуправления.
Фото: РБК
Фото: РБК

Как сообщил РБК председатель совета муниципальных образований города Алексей Шапошников, муниципальные депутаты инициировали рассмотрение на заседании комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Мосгордумы законопроекта, касающегося возврата полномочий в сфере опеки и попечительства, организации спортивных и досуговых мероприятий и комиссии по делам несовершеннолетних на уровень исполнительной власти. Эти полномочия на протяжении последних лет исполняли муниципалитеты. Теперь муниципалитеты могут стать аппаратами муниципальных собраний.

"Хочется уберечь от неправильных трактовок, сколько раз мы слышали, что муниципалитеты ликвидируются, реорганизуются - это грубейшая ошибка", - уточнил А.Шапошников.

Он назвал первую инициативу депутатов муниципальных образований "историческим шагом". На заседании комиссии было особо отмечено, что инициативу поддержали обе фракции Мосгордумы - представители партии "Единая Россия" и КПРФ.

Среди депутатов муниципальных собраний, которые инициировали изменения, - представители "Справедливой России".

По словам депутата Мосгордумы Андрея Клычкова, руководителя фракции КПРФ, полномочия, которые были переданы в свое время "непонятно с какой целью" из управ в муниципалитеты (опека, попечительство, досуговая деятельность), вызвали необходимость создания аппаратов в муниципалитетах, больших штатов для выполнения этих функций, несвойственных для исполнительных органов местного самоуправления.

"В случае если эти полномочия будут переданы на добровольной основе от муниципалитета, то, безусловно, это приведет к сокращению муниципалитетов и выполнению муниципалитетами прямых функций исполнительного органа местного самоуправления, то есть обеспечение деятельности муниципального собрания и принятого им решения ", - пояснил он.

Изменения в законодательство, подготовленные советом муниципальных образований Москвы, предусматривают, что в трех муниципальных округах - Печатники, Таганский и Тропарево-Никулино - часть государственных полномочий, переданных в 2005-2007гг. исполнительным органам местного самоуправления, будет возвращена органам исполнительной власти. По мнению разработчиков законопроекта, отказ от части исполнительских функций позволит муниципальным депутатам направить основные усилия на реализацию переданных им в 2012г. новых представительных государственных полномочий.

Вместе с хозяйственными полномочиями будут переданы в управу района нежилые помещения и спортивные площадки, неизрасходованные субвенции из городского бюджета, а также муниципальные учреждения, которые были созданы для ведения работы в этих сферах.

Как отметили в пресс-службе Мосгордумы, законопроект предусматривает, что все муниципальные служащие, которые сегодня занимаются этой работой, будут обеспечены социальными и трудовыми гарантиями. Их без конкурса примут на работу в органы исполнительной власти на аналогичные должности. Для этого необходимо установить переходный период до 1 мая 2013г.

Правда, с этой формулировкой не согласилась прокуратура города Москвы, которая считает, что такая норма предоставляет муниципальным служащим льготы, которые не предусмотрены федеральным законодательством. Председатель Московской городской думы Владимир Платонов предложил совместно подумать над тем, как сохранить социальные гарантии муниципальным служащим. Он также считает, что необходимо четко прописать процедуру и сроки передачи полномочий. "Должно быть определено, какое ведомство что должно сделать. Чтобы не было периода безвременья, когда никто ни за что не отвечает", - заявил В.Платонов.

После обсуждения депутаты приняли решение рекомендовать Думе поддержать законопроект в первом чтении, после чего поработать над поправками.

Как сообщил РБК руководитель внутригородского муниципального образования Тропарево-Никулино Сергей Куликов, эксперимент по возвращению полномочий муниципалитетов в аппараты будет проходить примерно в течение года: "Коллеги из других муниципальных собраний могут также присоединиться к нашему эксперименту, мы никого не ограничиваем". При этом С.Куликов подчеркнул, что на заседании комиссии все инициативы были поддержаны и рекомендованы к рассмотрению на заседании Московской городской думы 23 января 2013г.

"Документы готовы, проект закона подготовлен. Есть определенные замечания, но они будут устраняться. Есть единогласная поддержка со стороны всех фракций Мосгордумы. Данное предложение внесено тремя муниципальными округами города Москвы и ведет к реальному улучшению и повышению эффективности деятельности органов местного самоуправления. Мы избавляемся от задвоенности функций, которые и так уже реализуют органы исполнительной власти, и оставляем себе те значимые задачи, те механизмы, которые позволят нам эффективно работать с жителями и решать все кричащие, самые острые и значимые проблемы районов нашего города", - пояснил он. С.Куликов особо отметил, что создание аппаратов советов депутатов и реформирование администраций позволит депутатам эффективно использовать те полномочия, которые от них действительно ждут жители районов.

Также в ходе заседания комиссии был рассмотрен проект закона "О внесении изменений в закон города Москвы "Об организации местного самоуправления в городе Москве". Документ, также подготовленный городским советом муниципальных образований, устанавливает обязанность органов исполнительной власти муниципального округа обеспечивать деятельность представительного органа и главы муниципального округа в случае, если представительный орган в соответствии с уставом муниципального образования не обладает правами юридического лица. С учетом изменения функционального назначения исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления законопроект предусматривает возможность применения альтернативного названия: либо "администрация муниципального округа", либо "аппарат совета депутатов муниципального округа". Выбор наименования будет устанавливаться Уставом муниципального округа.

По словам депутата муниципального собрания внутригородского муниципального собрания "Таганское", секретаря бюро совета московского регионального отделения партии "Справедливая Россия" Ильи Свиридова, полномочия, которые сейчас муниципальные депутаты намерены вернуть на исполнительный уровень власти, "на сегодняшний день не имеют отношения ни собственно к местному самоуправлению, ни к депутату, которого избирает народ". "Вместе с тем муниципалитеты, которые эти полномочия исполняют, большую часть времени, 90-95%, тратят как раз на эти полномочия. Поэтому то, что касается жителей - ЖКХ, благоустройство, какие-то вопросы, связанные со строительством, еще с чем-то, на это просто не хватает времени, а у депутатов, которые работают на непостоянной основе, то есть в свободное от основной работы время, соответственно тоже - как будто бы получается такое неполноценное местное самоуправление. Поэтому мы для себя приняли такое решение - отказаться от тех полномочий, которые были переданы нам для того, чтобы создать видимость местного самоуправления", - отметил он.

Секретарь бюро совета московского регионального отделения партии "Справедливая Россия" заключил, что депутаты муниципального собрания "Таганское" намерены создать у себя аппарат из пяти человек, который будет обеспечивать исполнение депутатами их непосредственных полномочий.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Бегун Ахмадеев выиграл Московский полумарафон с рекордным результатом Спорт, 13:45
Пекин отреагировал на планы Японии ужесточить экспорт полупроводников Политика, 13:27
Торговая палата приостановила оплату итальянских товаров рублями Бизнес, 13:23
Премьер Испании отказался от отставки на фоне расследования о коррупции Политика, 13:20
Российского игрока НХЛ увезли в больницу после попадания шайбы в лицо Спорт, 13:15
Российские войска заняли Семеновку Политика, 13:08
Как избавиться от борщевика на участке навсегда: 6 эффективных способов Недвижимость, 13:03
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Врачи без границ» предупредили о десятках тысяч «тихих убийств» в Газе Политика, 13:00
Казахстан направит деньги олигархов на ликвидацию последствий паводков Политика, 12:58
Минэнерго Украины сообщило о повреждении энергообъекта на востоке страны Политика, 12:40
Белорусскую службу DW признали экстремистским формированием Политика, 12:38
Александр Овечкин заявил, что плохо сыграл в плей-офф НХЛ Спорт, 12:29
В «Коррозии металла» рассказали о состоянии барабанщика после задержания Общество, 12:15
Жерара Депардье взяли под стражу из-за обвинений в сексуальном насилии Общество, 11:58